Героями изданной в Минске книги стали города–побратимы

Дипломатия городов

Героями изданной в Минске книги стали города–побратимы
НЕ ПРОХОДИТ месяца, чтобы в Минске не побывала представительная делегация из российских регионов, а какой–либо российский субъект федерации с деловой или культурной миссией не посетила делегация белорусского города и области. Насколько глубоки эти отношения? 



Красноречивую цифру на этот счет находим в недавно изданной в Минске книге группы авторов «Беларусь — Россия. Дипломатия городов». Оказывается, только в Московской области насчитывается порядка 60 населенных пунктов различной величины, у которых в Беларуси есть города–побратимы и партнеры. В самой же книге собраны интервью с руководителями 30 белорусских и российских городов. Посольство России в Минске приняло самое непосредственное участие в реализации этого информационно–интеграционного издательского проекта. На днях здесь же прошла его общественная презентация. Председатель правления Белорусской общественной организации «Породненные города», член Совета Республики Национального собрания Борис Батура, в частности, отметил:

— Побратимские связи дают возможность решать те или иные проблемы, глядя друг другу в глаза. Без этого невозможна никакая интеграция.

Фактически эта же мысль красной нитью проходит через всю книгу. Как люди прагматичные, представители власти в ней, в первую очередь, рассуждают о важности торгово–экономических, деловых отношений, но не забывают о культурных связях, исторической общности наших народов, единых традициях и ценностях. О региональной интеграции как важном инструменте Союзного государства говорится и в интервью с послом России в Беларуси Александром Суриковым, предваряющем сборник. А в беседе с корреспондентом «СОЮЗа» дипломат, в частности, отметил:

— Недавно в Беларуси побывал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Этот регион может служить примером высокотехнологичного и инновационного развития и для белорусских, и для российских регионов. Здесь выпускается в год более 200 тысяч современных автомобилей с локализацией 40 — 70 процентов. Это один из лидеров в производстве медпрепаратов. Вот основа, на которой товарооборот области и белорусских регионов за три года вырос с 200 тысяч до 500 тысяч долларов. Растут связи территорий — растут и торгово–экономические отношения между государствами. В прошедшие месяцы мы видим оживление в этой сфере, в 2014 году наверняка достигнем более высокого уровня, чем в прошлом году.

Безусловно, будет возрастать и роль в этом белорусских и российских городов–побратимов. Сейчас идет активная подготовка к их очередному форуму. И хотя дата встречи пока не определена, в том, что она состоится, отметил Борис Батура, сомневаться не приходится.

Советская Белоруссия №77 (24460). Четверг, 24 апреля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter