Белорусы готовы шить форму для российских школьников

Чтобы костюмчик сидел

В Посольстве Беларуси в Москве прошел «круглый стол» по вопросу взаимодействия белорусских и российских предприятий легкой промышленности в рамках ЕАЭС. Погружение в тему начиналось уже с фойе, где любой участник мероприятия мог примерить униформу силовых структур белорусского пошива, одежду делового стиля, ознакомиться с образцами школьной формы.



Открывая «круглый стол», посол Беларуси в России Игорь Петришенко так сформулировал задачи встречи: искать пути взаимодействия, развивать кооперацию и выходить с совместным продуктом на новые рынки. Эту мысль потом подхватили многие участники совещания.

— Белорусы нам не конкуренты, а партнеры, — пояснила «СОЮЗу» первый вице–президент Российского союза предпринимателей текстильной легкой промышленности Надежда Самойленко. — Во многих секторах мы дополняем друг друга. Например, Россия импортирует из Беларуси многое из того, что связано с уникальными химическими волокнами. Собственного такого продукта у нас пока нет...

Председатель концерна «Беллегпром» Николай Ефимчик согласился с коллегой, отметив, что конкурировать с российским легпромом не планирует. Проблему он видит в другом: «Вместо того чтобы вместе контролировать рынок, мы пускаем на него азиатских производителей. В результате процветает контрафакт. А ведь только продукция белорусских и российских предприятий по безопасности изделий соответствует техническим регламентам Таможенного союза». Чтобы весомо противостоять азиатам, Николай Ефимчик предложил российским партнерам обсудить варианты снижения себестоимости продукции, а также поговорить о проблемах реализации своей продукции в условиях снижения курсов национальных валют. Об этом же говорил «СОЮЗу» и президент «Рослегпрома» Александр Круглик, согласившись, что «мы вместе должны противостоять экспансии азиатских производителей».

— Кроме того, — рассказал Круглик, — россияне заинтересованы в обсуждении с белорусами темы текстильных синтетических нитей. Здесь мы отстаем. Мы производим такие ткани для технического текстиля, а вот для одежды, особенно для женских платьев, такого материала у нас очень мало, хотя мы имеем большую сырьевую базу.

Согласно статистике, в прошлом году Беларусь экспортировала в Россию продукцию легкой промышленности на сумму свыше 500 миллионов долларов, а импортировала — на 550 миллионов.

— Это практически паритет, — прокомментировал цифры посол Игорь Петришенко, добавив, что «имеется значительный потенциал по развитию двустороннего взаимодействия».

Ранее российской стороной были введены ограничения на участие белорусских предприятий в российских госзакупках. Но теперь реальность такова: мы живем в Евразийском экономическом союзе, и это требует обеспечения равных условий во взаимной торговле.

— Сегодня уже можно говорить о разрешении этой ситуации, — заявил на заседании белорусский посол, — достигнута принципиальная договоренность о принятии российской стороной необходимых мер по снятию данных ограничений, и теперь белорусские производители станут принимать участие в российских тендерах на поставки для нужд муниципальных и федеральных служб, силовых структур и других организаций.

Александр Федоров

bush@rg.ru

Советская Белоруссия № 52 (24682). Четверг, 19 марта 2015

Фото: Роман Щербенков
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter