В Могилеве у многодетной матери, задолжавшей крупную сумму за "коммуналку", забрали детей

Долги ее тяжкие

45–летняя могилевчанка Елена Никитенко — мать шестерых детей. Старший «отпочковался» давно. Своя семья, дети. Но именно его Елена Николаевна считает виновником если не всех, то многих своих несчастий. В ее трехкомнатной квартире по улице Криулина фактически никакой мебели. Спит на полу. Говорит, диваны и кровати вынесла, «чтоб не описали приставы». Дескать, старший сын — пропойца, кругом должен, а взыскивать пытаются с нее. Верится с трудом. Елена Николаевна сама с 2013–го за жилье платила частично. На 1 июля этого года долг по «коммуналке» набежал около 9 млн. После того, как у многодетной матери забрали двоих младших детей (старшие давно в интернатах), Елена Николаевна его погасила. Но осталась пеня — более 11 млн. Открытым остается вопрос: лишать ли Никитенко родительских прав? Если да, то ей придется компенсировать еще и расходы на содержание детей в интернате. А это около 15 миллионов.


Елене Никитенко комиссия по делам несовершеннолетних дала время, чтобы она навела порядок в квартире, погасила долги за «коммуналку».

Заведующая сектором по работе с задолженностью населения Могилевского центра городских информационных систем Екатерина Сорока эту семью знает хорошо:

— Старшие трое детей Елены растут в интернатах и вспомогательных школах. Но на них она до сих пор получала пособие по потере кормильца — их отец умер. На двоих младших — они от другого сожителя — алименты. Работать сама, чтобы обеспечивать собственных детей, не хочет. Как и платить за «коммуналку». Такая категория людей — считают, раз многодетные, им все кругом должны, в частности, государство. Даже после того, как в счет уплаты долга за «коммуналку» «арестовали» стиральную машину, сделали опись имущества, «обрезали» свет и воду, Никитенко выводов не сделала. С многодетными вообще сложнее всего. Ну, свет, воду отключим, так тут же позвонят из школы или опеки, будут просить: «Включите, там же дети!» Детей, конечно, жаль. Но в Могилеве Никитенко не одна такая. Другая мамаша, у которой шестеро детей, задолжала за «коммуналку» около 20 млн рублей плюс 28 млн пеня. А всего таких 103 семьи, их общая задолженность за «коммуналку» — 293 миллиона. Кто будет платить за них? Конечно, соцслужбы, администрации районов, где они живут, школы помогают, чем могут. Но ведь родители не должны рассчитывать, что заботы об их детях кто–то взвалит на свои плечи.

Елена Николаевна, похоже, именно на это и надеется. Когда мы с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Ленинского района Могилева Людмилой Иванчиковой прибыли в гости к многодетной матери, та чуть не с порога заявила:

— А где мне деньги брать?

Людмила Иванчикова переживает:

— Только в этом году Елене Николаевне представители комиссии по делам несовершеннолетних администрации Ленинского района, органов опеки, инспектора ИДН дважды доходчиво объясняли: не наведете в доме порядок, не найдете работу, не погасите долги — лишитесь детей. Поняв, что уговоры бесполезны, пошли на радикальные меры. Дали две недели на «работу над ошибками». Долги по «коммуналке» — не самый весомый аргумент в споре, оставлять ли с ней детей. У нее в квартире — хаос. Обои клочьями висят, грязь, продуктов нет, кроме макарон, нормальной одежды — тоже. На работу после этого она устроилась — уборщицей на предприятие «Ольса». Но где–то через месяц ушла на больничный — сломала руку. Детей у нее в итоге забрали. Самое грустное, что первый вопрос, который она нам задала — не как они там, в интернате, а почему она перестала получать «детские» деньги...



Между тем многодетной матери помогают многие. Когда в квартире отключили воду и свет, тревогу забила не она, а администрация школы, где учится один из детей Никитенко. Заместитель директора СШ № 15 Людмила Мороз, которая тоже пришла посмотреть, изменилось ли что–то после последней комиссии в доме Никитенко, признается:

— Мы эту семью регулярно навещаем. Ее 13–летний сын Сережа у нас учится, пойдет в 7–й класс. Многое настораживало. Одеты дети кое–как, соседи говорили, что они есть просили. Подключали благотворительные организации, привозили продукты, одежду. Как узнали, что семья осталась без воды и света, тут же связались с Центром городских информационных систем.

Узнав, что к многодетной матери приехал журналист, разволновались и соседи Никитенко. Живущая рядом Марина Афонченко категорична:

— Нельзя ей детей возвращать. Им в интернате лучше будет. Хотя саму Елену Николаевну мы пьяной не видели, но в ее квартире вечно собираются какие–то подозрительные компании. Не дом, а притон. Дети иногда надолго одни остаются. Ощущение, что они нужны ей, чтобы жить на их пособия.

Сама Елена Николаевна дать вразумительные ответы на простейшие вопросы, почему так долго не работала, где сейчас взяла деньги на погашение долга, как долго жила без воды и света, не может:

— Я работала последний раз официально лет 10 назад... Пособие на детей получаю — около 5 млн. Плюс алименты на младших — около полутора на каждого. Конечно, не хватает. А тут еще на меня наседают вместо того, чтобы помочь. Мебель по друзьям развезла, чтобы не конфисковали за долги. А мне свет отключили. Месяца на три, наверное. Ничего, нормально жили, дети уроки днем делали. А когда горячую воду обрезали, грела холодную, чтобы приготовить, помыться.



Какие уроки делали дети летом, чем их кормила мама, если холодильник давно не работает, в шкафу только крупа, а на столе — заплесневевшие огурцы? Но Елена Николаевна стоит на своем:

— Сделала все, что мне комиссия приказала. Починила кран, начала ремонт. А что дети к школе еще не собраны, так время есть...

В квартире Никитенко по–прежнему — бардак. Облезлые стены, ни столов, где могли бы заниматься школьники, ни кроватей, где они могли бы спать. С мебелью ей, конечно, помогут. И администрация Ленинского района, и предприятие, где работает Елена Николаевна. Людмила Иванчикова констатирует:

— Никитенко совсем недавно на «Ольсе», а руководство уже в курсе всех ее проблем, предложило ей гибкий график работы, чтобы больше времени уделяла детям. Чистыми будет получать 3 — 3,5 миллиона рублей.

Оценит ли это Елена Николаевна, приложит ли все силы, чтобы вернуть детей? Времени у нее осталось совсем немного. Но она, похоже, предпочитает сетовать на судьбу, а не пытаться изменить ее к лучшему. Увы, проблемных матерей и отцов на территории Ленинского района Могилева немало. По словам Иванчиковой, в минувшем году они отобрали 24 ребенка, 17 детей жили именно в многодетных семьях. И только одна мама сделала все, чтобы вернуть ребятишек.

olgak53@mail.ru

Советская Белоруссия № 164 (24794). Пятница, 28 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter