В гостях хорошо, а с работой еще лучше

Все больше жителей юго–востока Украины  ищут в Беларуси приюта и помощи...
Все больше жителей юго–востока Украины, спасающихся от разгоревшегося там пожара, ищут у нас приюта и помощи. И если в апреле в миграционные органы Минска обращались в день 10 — 15 украинцев, то сейчас — до 50 — 60 человек. Зарегистрировано уже более 1.000 таких обращений. Люди хотят наладить у нас свою жизнь по–новому, забыть о пережитом, получить хотя бы временную передышку. Белорусы встречают их всей душой, с пониманием и сочувствием, помогают чем могут с одеждой, едой, кровом... Немного придя в себя, пообвыкшись на новом месте, приезжие задумываются о трудоустройстве. И вот тут, оказывается, не все просто. Ведь ситуация для нас новая, не на всяком предприятии знают, как трактовать в данном случае нюансы законов, не каждый работодатель готов к дополнительным бумажным хлопотам. Как же быть? Этим вопросом задалась корреспондент «СБ», услышав в телефонной трубке: «Помогите, три недели назад мы приехали из Донецка...»
56–летняя Тамара Владленовна еще 11 июля перебралась с семьей в Минск: «Все пятеро — я, муж, дочь, сын и 5–летний внук Назарушка — мы остановились у моей родной тети Нины, уже пенсионерки. Из родного Донецка буквально убегали, на все про все было 2 часа. Похватали только самое необходимое: документы, удобную одежду... И деньги, что были, — немного. Муж, сын и дочь изо всех сил пытаются в Минске трудоустроиться. Но получается замкнутый круг: наниматель требует вид на жительство, а милиция — факт официального трудоустройства в госорганизации. Назара не берут в сад... Но мы ни у кого не хотим сидеть на шее, готовы работать!»

«На белорусской границе плакали от счастья»

Приютившая родственников Нина Михайловна прямо с порога пожаловалась корреспонденту «СБ»:

— Их всех уже хоть насильно корми! Как деньги кончились — да что у них там было, люди простые! — боятся и лишний кусочек хлеба взять. Ну да, на всех моя пенсия — 2,9 млн. Но разве я родным–то людям пожалею? Только и их понять можно...

Дом, в котором жила семья, мог вот–вот попасть под бомбежку, со слезами рассказывает Тамара Владленовна:

— Продукты в магазинах заканчивались. Как и вода. Она поступала из Славянска, а там водопровод разбомбили. Каждые сутки по 8 — 12 часов сидели без света. В детских садах строились бомбоубежища... Как было оставаться?

Свою 36–летнюю дочь Ольгу и маленького внука Тамара Владленовна и Иван Константинович посадили на поезд первыми. На следующий день на собственной машине двинулись в сторону белорусской границы сами — бомбежка их района началась уже через 2 часа... Украинскую границу, вспоминают, преодолели чудом. Ольгу с сыном тоже едва не сняли с поезда. «Было так страшно...» — вспоминает маленький Назар. Только на белорусской границе, говорят, вздохнули с облегчением: «Плакать хотелось уже от счастья. Беларусь встретила очень хорошо. Тепло. Сочувственно. С пониманием...»

«А люди у вас какие!»

Они, привыкшие на свой кусок хлеба честно зарабатывать, не думали и дня сидеть без работы. Тем более что специальности у всех членов семьи такие, на которые в Минске множество вакансий. На следующий же день после приезда зарегистрировались в отделе по гражданству и миграции Октябрьского района. Отметку о регистрации в миграционной карте не получил только Назар по причине отсутствия паспорта — в Донецке уже негде было его оформлять. Но свидетельство о рождении, переведенное на русский язык, приняли, пообещали скоро выдать необходимый документ. А пока мальчика не брали ни в один сад, говорит мама Ольга:

— Где паспорт ребенка требовали, где просто отказывали, услышав слово «Донецк», — мол, не знают, как с такими быть.

Сама Ольга по профессии — повар–кондитер. На родине в последнее время работала на кухне в детском саду. Готова работать где угодно. Но пока ее попытки трудоустроиться оканчиваются фиаско. Ее 27–летний брат Станислав привез с собой два диплома о высшем образовании — по экономике и менеджменту организаций. Имеет стаж работы в организациях по газоснабжению, по профессии — «слесарь аварийно–восстановительных работ». Но все равно слышит то «зайдите завтра», то «послезавтра», то просто «извините — нет»! На одном газотехническом предприятии директор уже даже распорядился оформлять — как вдруг заупрямился отдел кадров... Решили, видимо, перестраховаться?

Список вакансий для трудоустройства и Станислав, и его отец получили в Мингорисполкоме 18 июля, когда самостоятельный поиск не дал результатов. Иван Константинович — водитель, много лет работал на такси. Готов у нас и шоферить, и машиной «скорой» управлять, и в сторожа пойти. Увы. Куда только сын с отцом не ходили, уже даже все гипермаркеты обошли, где постоянно требуются грузчики, продавцы, охранники, — «возьмите хоть кем!» Увы...


Эта семья не ставит целью остаться именно в Минске. Хотя в столице предложений по трудоустройству, понятно, больше.

— А люди у вас какие! — только и изумляется Тамара Владленовна. — Шли на днях по маленькому рынку, и Назар увидел пластмассовую машинку за 17 тысяч. Загорелись глаза. Я в кошелек — а там только одна украинская гривна. Продавцы когда поняли, в чем дело и откуда мы, тут же машинку подарили. И самокат вынесли, и еще много совсем новой детской одежды. Чем торговали, то даром и отдавали. А вчера еще позвонили, что Ольге куртку на осень подобрали, мол, приходите, забирайте.

Готова семья из Донецка ехать жить и в село. Согласны на любую работу. Подарки, конечно, — это очень приятно. И хорошее отношение душевные раны лечит. Но с протянутой рукой ходить — это не для них. Кстати, когда этот материал уже был готов к печати, 5–летнему Назару таки выдали справку об идентификации. Остается найти место в садике...

Кстати

Подготовлен документ, который, возможно, уже в скором будущем освободит работодателя от уплаты госпошлины за получение как специального разрешения на трудоустройство, так и разрешения на временное проживание. Речь идет о создании преференций исключительно для граждан Украины, прибывающих в нашу страну из Донецкой и Луганской областей. К слову, в этот документ включены и предложения по упрощению многих процедур в отношении прибывающих несовершеннолетних.

Цифры «СБ»

Официальные данные департамента по гражданству и миграции МВД красноречивы: за последние 6 месяцев в нашей стране зарегистрировалась без малого 21 тысяча граждан Украины. Это почти на 3 тысячи больше, чем в предыдущем полугодии. С ходатайствами о предоставлении статуса беженца обратились 127 человек (для сравнения: во втором полугодии 2013–го — лишь двое).

Компетентно

Заместитель начальника управления внешней трудовой миграции, беженцев и убежища Департамента по гражданству и миграции МВД Владимир Маргевич:

— Статус у данной семьи на сегодня — временно пребывающие (то есть у них есть регистрация). При условии, если будет подтверждено родство с гражданкой Беларуси, к которой они приехали и у которой проживают, можно будет вести речь об оформлении разрешения на постоянное проживание в Беларуси, то есть вида на жительство. Для чего нужно будет обратиться в подразделение по гражданству и миграции Октябрьского районного управления милиции Минска и представить перечень необходимых документов. В этом случае на жительство будет получен в течение 3 месяцев.

Что касается трудоустройства, то при наличии вакансии и кандидата на нее из числа иностранных граждан работодатель обязан поставить в известность об этом местный орган по труду, занятости и соцзащите. Другими словами, вначале дать возможность обрести работу белорусу, чье право первоочередно. Если в течение определенного времени вакансия остается невостребованной, то наниматель должен получить для трудоустройства иностранного гражданина специальное разрешение. Оно выдается управлением по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома и УВД облисполкомов. Только после этого с иностранцем заключается трудовой договор. Каким должен быть его статус в момент подачи документов? Он может быть временно пребывающим. Срок этого статуса — 90 суток.

Иметь вид на жительство отнюдь не обязательно — белорусский наниматель может обратиться за получением специального разрешения, даже если иностранец находится на территории своего государства. В соответствии с соглашением между Правительством Беларуси и кабинетом министров Украины «О безвизовых поездках граждан» граждане обоих государств вовсе освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания на территории другой стороны сроком до 30 дней с даты прибытия при наличии миграционной карты с соответствующей отметкой при въезде. Как видим, трудоустройство вполне возможно даже без регистрации. Тем более что в статье 26 Трудового кодекса Беларуси сказано: при приеме на работу кандидат среди прочих документов обязан предъявить тот, который подтверждает не его регистрацию, а его личность.

Если для граждан Украины, имеющих статус временно пребывающих, наниматели получат специальное разрешение, то затем человек уже сам обращается в подразделение по гражданству и миграции по месту пребывания и подает документы для получения другого статуса — разрешения на временное проживание, которое оформляется на срок до 1 года. На руках должны иметься соответствующее заявление (образец есть в любом подразделении); специальное разрешение и зарегистрированный трудовой договор; документ для выезда за границу с отметкой о регистрации в ОВД по месту фактического проживания; документ, подтверждающий возможность проживания по месту предполагаемого временного проживания; квитанция об уплате госпошлины. Далее в течение 15 дней при отсутствии оснований для отказа выдается разрешение на временное проживание. Хочу обратить внимание: при оформлении любых документов должен указываться только тот адрес, где иностранный гражданин действительно проживает в Беларуси. Если квартира съемная, то только по официально зарегистрированному договору найма.

Каковы дальнейшие перспективы для семьи из Донецка, желающей остаться в Беларуси надолго? Если решается вопрос с трудоустройством, то наниматель ежегодно продлевает специальное разрешение, а работающий гражданин Украины, в свою очередь, — разрешение на временное проживание. Законно прожив у нас в стране 7 лет, он получает вид на жительство.

eversman@sb.by

Фото автора.

Советская Белоруссия №148 (24529). Четверг, 7 августа 2014 года

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter