На Гродненщине пустуют дома, построенные по Государственной программе возрождения и развития села

В доме должен быть хозяин

Отдельное жилье — это, пожалуй, самый весомый аргумент при приглашении молодых специалистов на работу в глубинку. Именно поэтому дома для работников сельского хозяйства вот уже десять лет возводятся с государственной поддержкой по программе льготного кредитования. Полным ходом идет их строительство и в Гродненской области. Только в прошлом году местные строители сдали в эксплуатацию около 200 квартир. Но омрачает позитивную информацию одно обстоятельство. Почти 700 квартир в деревнях и агрогородках области, полностью готовых к заселению или требующих минимального ремонта, пустуют годами...


Отдельный трехкомнатный дом в агрогородке Гольшаны
пустовал с июня 2013 года.


Заманивать молодых квалифицированных специалистов отдельными коттеджами — идея хорошая, но очень затратная, особенно в последние годы. Еще 10 лет назад, когда на селе только брались за строительство нового жилья, возведение одного домика для семьи обходилось приблизительно в 18 тысяч долларов. Сейчас средняя сумма затрат варьируется около цифры 120 тысяч. Разница ощутимая. Рост цен на строительство — повод для серьезных размышлений: максимально ли эффективно используются эти деньги? Ответ не всегда утвердительный.

Мониторинг, проведенный специалистами Комитета госконтроля Гродненской области, показал: дома зачастую ставились бездумно, в абсолютно бесперспективных местах. На окраине глухих деревень без элементарных социальных благ, а то и вовсе на выселках по соседству с фермой. Закономерно, что в таких случаях деньги, выделенные государством на льготирование кредитов, были потрачены впустую.


Двухквартирный дом для молодых специалистов
в деревне Щепановичи Ошмянского района пустует уже 2 года,
а до этого роскошное здание отдали в пользование двум братьям-дебоширам,
которые привели его в кошмарное состояние.

Для того чтобы понять, как такое могло произойти, я отправилась в деревню Щепановичи на территории СПК «Гравжишки» в Ошмянском районе. Здесь уже третий год пустует двухквартирный жилой дом площадью 126 «квадратов». Сопровождавший меня в дороге руководитель сельскохозяйственного предприятия Сергей Грошковяк рассказал, что новые дома здесь были построены еще задолго до его вступления в должность — в 2006 году. Перед введением в эксплуатацию их переделывали несколько раз: то подвалы заливало, то веранда рухнула...

Квалифицированных специалистов так и не удалось заманить в постройки на краю деревни, из развлечений в которой — только сельмаг. С одной стороны, дома поставлены удобно: по обе стороны от поселка — молочнотоварные фермы. Работа — рядом. Но эти «удобства» никого не привлекли. В результате один из домов 2 года пустовал, а другой отдали в пользование двум братьям — далеко не самым лучшим работникам. Шесть больших комнат в удобном коттедже попали в руки известным в хозяйстве дебоширам. Работники СПК «Гравжишки» наперебой вспоминают:



— Братья пьющие были — не то слово. Милиция знала этот адрес назубок. И поножовщина здесь была, и пьянки постоянные. В конце концов, обоих уволили. Квартиры мужики оставили в ужасном состоянии.

И действительно, за те 6 лет, когда они обитали в доме, помещения стали непригодными для проживания. Разорванный линолеум, потолок в дырах, разбитая сантехника и голые, без обоев стены. На веранде — двери с выломанными замками и рамы практически без остекления.

Сергей Грошковяк понимает, что в таком виде предлагать дома молодым специалистам бессмысленно:

— Будем ремонтировать своими силами. Поставим печки. Вода, плита, даже пожарные извещатели здесь уже есть. Попробуем по весне предложить это жилье молодым специалистам.

СПК «Гравжишки» всегда считался одним из самых слабых на Гродненщине. Однако с проблемой пустующего жилья сталкиваются и в крепких сельскохозяйственных предприятиях. Например, в СПК «Гольшанский» быт налажен неплохо. Агрогородок Гольшаны сегодня без преувеличения считается одним из самых красивых и благоустроенных на Ошмянщине. На территории хозяйства есть средняя школа, два детских сада, два Дома культуры, четыре библиотеки, амбулатория, три фельдшерско–акушерских пункта, десять магазинов и две агроусадьбы. Тем не менее и в Гольшанах более года пустовал жилой дом площадью 104 квадратных метра, за который сейчас предприятие погашает задолженность в сумме 1 миллиард 250 миллионов рублей. В хозяйстве объясняют: молодые специалисты, готовые приехать и жить в деревне, сейчас в дефиците. В результате полтора года дом не использовался.

Молодой зоотехник Сергей Щур, которого планируют поселить в пустующий дом, сам родом из деревни в Гомельской области и думает обосноваться в Гольшанах надолго. Недавно он женился и переезд планирует уже с молодой супругой — ветврачом по специальности.

Кстати

Примеров, когда жилье, построенное по программе возрождения и развития села с привлечением льготных кредитов, до сих пор не занято, хватает и в других районах Гродненщины. В деревне Чухны на Сморгонщине на момент проверки госконтроля с 2004 года не были распределены 3 жилых дома общей площадью 85 квадратных метров каждый. Аналогичная ситуация сложилась в Ивьевском районе. Два жилых дома в деревне Лаздуны и один дом в деревне Эйгерды пустуют с момента ввода в эксплуатацию — с 2003 и 2007 года соответственно. Общая сумма неэффективно использованных сельхозорганизациями льготных кредитных ресурсов только по выявленным фактам составила более полутора миллиардов рублей. И это в ценах десятилетней давности.

Прямая речь

Владимир Кравцов, председатель Гродненского облисполкома:

— Проблема неиспользуемого жилья на селе существует, и ее решение — не из разряда простых. Особенно остро она встала после того, как мы запустили процесс объединения сельсоветов. Переезжает сельсовет — уезжают люди. Тем не менее мы ставим перед собой задачу в первом квартале заселить все жилые помещения, построенные по льготным кредитам. По самым приблизительным подсчетам, в области сейчас около 900 пустующих домов, примерно 200 из которых необходимо просто снести. К ним стоит добавить несколько тысяч ветхих хуторов. Будем избавляться от этого хлама. Что касается домов, которые можно отремонтировать и заселить, — здесь бездействовать нельзя. Какие–то будем продавать, какие–то перепрофилировать и искать применение.


Фото автора.

Советская Белоруссия № 6 (24636). Среда, 14 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter