К 2016 году в Гродненской области построят 4 свинокомплекса и расширят трассу Минск-Гродно

Пресс-конференция гродненского губернатора

Пресс-конференция председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова прошла вчера вечером в Щучине.

CRW_9503-web500.png

На встрече с журналистами руководитель региона сообщил, что доходная часть бюджета Гродненщины, которая изначально планировалась в размере 13 триллионов рублей, по факту будет больше на целый триллион.

Тем не менее, сложной остается ситуация в мясомолочной отрасли. В первую очередь из-за того, что все прошлые годы она была ориентирована на Российскую Федерацию. 96 процентов объема производимой продукции реализовывалось в этой стране по контрактам, заключенным в российских рублях.

Владимир Кравцов подчеркнул, что это должно стать хорошим уроком для предприятий региона: им необходимо ориентироваться на широкую географию экспорта, а не оставаться моноориентированными, как это происходит сейчас.

Глава региона назвал еще один негативный фактор, серьезно подорвавший экономику мясомолочного комплекса. Это вынужденное сокращение поголовья свиней из-за опасности дальнейшего распространения вирусного заболевания: африканской чумы свиней. В связи с этим в области были закрыты 36 небольших свиноферм. Сохранить удалось 26 крупных свинокомплексов:

- Мы ставим задачу увеличить в следующем году производство свинины до 112 тысяч тонн. Это сложная задача, большой скачок. Но факты говорят нам о том, что на внутреннем рынке не хватает свинины. Мы пока заполняем этот пробел мясом птицы и говядиной. Производство свинины сейчас прибыльно как никогда: рентабельность этого вида продукции доходит до 20 процентов. Поэтому уже сейчас мы планируем, что в области к 2016 году будут построены 4 крупных свинокомплекса на 20 тысяч голов каждый.

Один из них построит компания Биоком в Берестовицком районе. Еще 2 построит иностранная компания в Слонимском районе и один свинокомплекс, финансируемый Минэнерго, будет введен в эксплуатацию в Волковысском районе.


По словам Владимира Кравцова, сейчас в области также строится 20 молочно-товарных ферм, 7 из которых начнут работу уже в этом году.

Отвечая на вопросы журналистов, председатель Гродненского облисполкома пролил свет на многие актуальные темы, волнующие не только жителей региона. В частности, он заверил, что к завершающей стадии подходит процесс принятия решения по выделению кредита на расширение трассы Минск-Гродно. «Добро» на реконструкцию уже получено. Приступить к реализации этого проекта планируется в конце первого квартала будущего года. Предполагается, что двухполосный отрезок дороги от Щучина до границы Гродненской области станет четырехполосным уже в 2016 году.

Руководитель области не обошел вниманием также запланированный на 6 сентября 2015 года День белорусской письменности, который пройдет в Щучине. Он заверил, что программа праздника не ограничится одним днем. В течение всего будущего года во всех библиотека, школах и домах культуры будут проходить мероприятия, популяризирующие белорусскую литературу, культуру и письменность.

Самым главным подарком жителям области станет завершение реконструкции архитектурной достопримечательности Щучина: дворца Друцких- Любецких, который сейчас находится в крайне неприглядном состоянии.

Владимир Кравцов также озвучил интересный факт: Гродненская область близка к тому, чтобы выйти на положительную демографическую динамику. Благодаря планомерному повышению рождаемости и снижению смертности, сейчас разница между естественной прибылью и убылью населения составляет всего 700 человек.

 czcz@onet.eu
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter