Как будут повышать зарплаты учителям

Категории вырастут в цене

В Минобразования снова заговорили о повышении зарплаты учителям...
В Минобразования снова заговорили о повышении зарплаты учителям. На сей раз увеличение суммы в расчетниках обещает быть дифференцированным. Что это значит? Заместитель министра образования Сергей Рудый уточнил: рост доходов педагога будет зависеть от качества труда и категории.


Уже по традиции повышение зарплат в школах называют среди приоритетных планов на новый учебный год. Замминистра заверил, что к проблеме подошли максимально серьезно и сейчас Правительство по поручению Президента разрабатывает механизм. Весомую прибавку обещают по каждой из категорий педработников. Рассматривают и другие возможности, анализируют ситуацию в регионах. К слову, есть над чем задуматься. Скажем, сегодня в Могилевской и Гомельской областях зарплата учителей на 12% выше, чем в Брестской, где в среднем выходит лишь около 3,5 миллиона рублей.


Александр Бойко, председатель Белорусского профессионального союза работников образования и науки, тоже поддерживает идею с прибавками хотя бы по категориям:


— Тогда это автоматически улучшит качество образования, ведь учитель будет стремиться повысить свою квалификацию. Если анализировать данные по зарплате за март — июнь, то после Минска по уровню доходов шла Витебская область. Думаю, дело в том, что местные власти повернулись лицом к образованию, что отразилось на материальной поддержке: чуть больше стали различные доплаты, в том числе материально стимулирующие по контрактам. Дальше области расположились в таком порядке: Могилевская, Минская, Гомельская, Брестская и на последнем месте, несмотря на очень хороший уровень образования, Гродненская. Но показатели очень условные. Ведь как высчитывают среднюю зарплату? В статистику входят доходы всех педагогов, в том числе и тех, кто подрабатывает в школе на 0,25 или 0,5 ставки.

Советская Белоруссия №159 (24540). Пятница, 22 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter