На Форуме регионов Беларуси и России подпишут контракты на 300 миллионов долларов

Сегодня Президенты примут участие в работе III Форума регионов Беларуси и России

Говорит и показывает «Белагро—2016»


Ярким событием на фоне III Форума регионов Беларуси и России стала 26–я международная специализированная выставка «Белагро–2016». На ее открытии, перед тем как в торжественной обстановке перерезать ленточку, Михаил Мясникович заметил: экспозиция не только демонстрирует лучшие достижения в сфере АПК, машиностроения и производства сельхозпродукции, но и является отличной площадкой для обсуждения совместных проектов и заключения контрактов.





Валентина Матвиенко поддержала коллегу и с особой гордостью отметила, что в нынешнем году в Минске высадился самый мощный «российский десант»:

— Причем мы прибыли не просто повидаться, а хотим поработать на результат, внести весомый вклад в углубление и расширение нашего сотрудничества.

Хороший прогноз по регионам


Сегодня в работе третьего Форума регионов Беларуси и России примут участие Президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин. А первый же день впечатлил, наверное, даже организаторов. Такого интереса к событию со стороны участников и журналистов явно никто не ожидал. С самого утра работа развернулась по девяти секциям, представлявшим буквально все направления сотрудничества. Но больше всего взоров было приковано к Совету Республики, где прошли переговоры председателей верхних палат парламентов Беларуси и России. Михаил Мясникович и Валентина Матвиенко обозначили главное: региональное сотрудничество становится все более заметным и результативным.



— Кроме тех 39 соглашений, которые планируется принять, у форума очень большая коммерческая составляющая. Мы полагаем, что экспортно–импортных контрактов будет подписано не менее чем на 300 миллионов долларов, — предположил председатель Совета Республики Михаил Мясникович. — Это говорит о том, что резервы у нас есть, и их можно наращивать.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко с коллегой согласна:

— Наши скоординированные действия по развитию промышленности, сельского хозяйства, совместные инвестпроекты смягчили последствия негативных мировых тенденций. Несмотря на существующие трудности, фактические объемы взаимного товарооборота между нашими странами сохранились.

С самого начала обратила на себя внимание одна любопытная деталь. Галстук у Михаила Мясниковича был точь–в–точь такого же цвета, как и костюм Валентины Матвиенко. Подумалось о том, что если уж присутствует элегантное взаимопонимание на таком, прямо скажем, метафизическом уровне, то вполне решаемы любые вопросы из мира реального. Для Беларуси интеграция важна с точки зрения укрепления своей открытой экономики, обеспечения рынков сбыта. Сохранение России как глобального геополитического игрока также во многом зависит от успешных взаимоотношений с соседями. При этом свои экономические отношения с третьими странами и Беларусь, и Россия выстраивают не в ущерб друг другу. Наоборот, хотят извлекать выгоду из многостороннего сотрудничества.

Эксперты указывают, что мотиваций для кооперации у наших стран столько, что они проявляются даже в терминологии. Импортозамещение, инвестиции, новые технологии, социальная ориентированность, унификация законодательств — эти слова на форуме звучат особенно часто. В частности, спикеры верхних палат договорились продолжить работу по сближению правовой базы в области трудовых отношений, образования и здравоохранения. Немало еще предстоит сделать по устранению барьеров и ограничений во взаимной торговле. Хотя Валентина Матвиенко считает эту проблему преувеличенной.

— Я много езжу по регионам России. И обычной картиной стало наличие в каждом из них крупных магазинов с вывеской «Товары из Беларуси». Большим спросом у нас пользуются не только ваши продукты питания, но и изделия легкой промышленности.

Михаил Мясникович сделал небольшую ремарку:

— Конечно, нашим экономикам сегодня непросто, в том числе в силу воздействия внешних факторов. Смягчить их можно только сообща, поменьше увлекаться протекционистскими решениями и выстраивать по–настоящему единое экономическое пространство без изъятий и ограничений.

konon@sb.by, konoga@sb.by

Фото Виталия ГИЛЯ и БелТА

Советская Белоруссия № 107 (24989). Среда, 8 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter