С верой в добро

«Дети, мы вас любим!» — эта фраза стала лейтмотивом благотворительной акции «Наши дети»
«Дети, мы вас любим!» — эта фраза стала лейтмотивом благотворительной акции «Наши дети». Каждый день у нее новый адрес.

Фото БЕЛТА
Фото БЕЛТА

Порадовать подопечных Ждановичского детского дома, где воспитываются 28 малышей с особенностями психофизического развития в возрасте от 3 до 7 лет, приехали сотрудники Комитета госконтроля во главе с Председателем Леонидом Анфимовым. По его мнению, акция прежде всего нацелена на то, чтобы не дать ребятам почувствовать себя обездоленными, чтобы они нашли себя в жизни. Со своей стороны КГК постарался максимально облегчить бытовые проблемы: теперь у детдома есть стиральная и швейная машины, новый утюг и музыкальный центр. А потом из большого мешка Деда Мороза, как по волшебству, появились сладости и мягкие игрушки. И гости детского дома получили на память небольшие сувениры.

Это, кстати, тоже стало традицией: ребята своими руками готовят ответные презенты. Вот и у 120 воспитанников Бегомльской вспомогательной школы–интерната было чем растрогать высокого гостя — председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко. Когда же пришло время получать подарки, ребята даже не знали, чему больше радоваться, — ларцам со сладостями, телевизору или 15 мячам для игр, которые преподнесли от имени депутатов. Владимир Андрейченко считает, что в том и цель акции — дарить радость:

— Задача взрослых, и наша в том числе, — сделать все возможное, чтобы дети, попавшие в трудную ситуацию, не потеряли веру в добро и в людей.

Уже 5 лет дружит с Бобруйской школой–интернатом для детей с нарушением слуха концерн «Беллесбумпром». Своим подопечным, которых сегодня 112, шефы помогали не раз: купили мебель, сейчас — межкомнатные двери. Каждому ученику вручили под Новый год и канцелярские принадлежности для учебы, и сладости. Сам новогодний утренник на первый взгляд ничем не отличался от сотен других. Дед Мороз со Снегурочкой, хороводы, «елочка, зажгись!» Только вот сказочные персонажи — кот Базилио и лиса Алиса, Снежная баба и Карлсон — ходили с «бейджами». Ведь есть ученики, которые не слышат вовсе... У одиннадцатилетнего Арсения Зима к новогодним праздникам особое отношение:

— У меня ведь фамилия «зимняя». Всегда ждешь чуда, веришь в сказку. Я загадал, чтобы Дед Мороз подарил мне шахматы. А еще — чтобы все дети на свете были здоровы и счастливы.

osokina.sb@mail.ru
infong@by
olgak53@mail.ru

Советская Белоруссия № 246 (24627). Суббота, 27 декабря 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter