В Минске открылся временный приют для жертв домашнего насилия

Ищем пятый угол

По оценкам ООН, четыре из пяти белорусок в возрасте от 18 до 60 лет подвергаются в семье психологическому насилию, каждая четвертая — физическому, более 13% — сексуальному. Проблему обозначили еще в середине 1990–х, но долгое время «кризисные комнаты», шелтеры, временные убежища для жертв домашних тиранов — проверенные мировым опытом рецепты — появлялись у нас лишь от случая к случаю. А вот в Европейском парламенте считают, что на каждые 10 тысяч человек должно приходиться одно место на таком «запасном аэродроме». Только последнее время «кризисные комнаты» начали открываться регулярно и повсеместно: на 1 апреля у нас в стране их было уже 76. Временные пристанища работали в Бресте, Могилеве, Лиде, Кобрине, Минске... Недавно в столице появился еще один приют, под эгидой международного общественного объединения «Гендерные перспективы».


Можно сказать, это логичное продолжение организованной на базе объединения «горячей линии» для жертв домашнего насилия. Раньше они могли рассчитывать преимущественно на моральную поддержку, а теперь получили возможность укрыться от деспота в безопасном месте. 


Руководитель временного приюта Наталия Маликова рассказывает, что здесь принимают только женщин:


— Однако вовсе не обязательно с детьми. Приходим на помощь в экстренной ситуации, когда уже небезопасно находиться дома. Разумеется, если речь идет о реальной угрозе жизни, рекомендуем немедленно вызывать милицию, но если дело в регулярном психологическом и физическом насилии, то можно укрыться в приюте. Здесь с женщиной будет работать психолог, если же требуется подготовиться к бракоразводному процессу, составить заявление против мужа за побои поможет юрист.


Официально приют называется «квартира временного пребывания женщин и детей, пострадавших в ситуациях домашнего насилия». И это действительно обыкновенная двухкомнатная квартира в одном из районов — меблированная, оборудованная всем необходимым для комфортного проживания двух женщин с детьми. Есть и дополнительное третье спальное место на тот случай, если срочно понадобится приютить еще кого–то, а комнаты заняты. Вариант временный, объясняет Наталия:


— Когда мы предлагаем вот так переночевать на диване, немедленно оповещаем коллег из различных общественных организаций, у которых есть подобные приюты. Появляется где–то свободное место — направляем пострадавшую туда, и наоборот: если наша комната пустует — принимаем на временное проживание. Мы работаем по четко выверенному плану.


В основе этого алгоритма — безопасность и анонимность. Самый обычный дом, самая обычная дверь на лестничной площадке, разумеется, без всякой вывески или надписи. Разглашение адреса временного приюта — у проживающих под строгим запретом, ведь кто знает, что взбредет в голову и без того любящему распускать руки мужу? Алкоголь, курение в квартире — еще два табу. Есть временный запас продуктов — на случай, если кто–то от домашнего тирана сбежал без денег. Необходим лишь один предмет на руках — паспорт. В дальнейшем покупать продукты, необходимые для себя и детей, вещи пострадавшая должна сама, но вот жить в квартире будет абсолютно бесплатно. Условный максимум пока — три месяца. Этого времени обычно достаточно, чтобы женщина либо вернулась в семью — как ни удивительно, подобный исход не так уж и редок, либо подала на развод. Психолог Полина Линник говорит, что у обратившихся в приют не бывает похожих ситуаций:


— Конечно, абсолютное большинство звонивших нам по телефону «горячей линии» — женщины, но иногда обращаются и мужчины. Как правило, пенсионеры, страдающие от агрессии со стороны злоупотребляющих алкоголем взрослых детей. Картины насилия в семье чрезвычайно разномастны: агрессия не связана ни с достатком, ни с социальным положением (порой к нам обращаются и публичные персоны), ни с возрастом. Я не придерживаюсь распространенного убеждения «ударил один раз — ударит и второй»: на мой взгляд, у человека всегда должен быть шанс. Однако необходимо четко дать понять, что при следующей вспышке агрессии вы уйдете. И важно держать свое слово, иначе вы только покажете свою беспомощность...


Справка «СБ»


Первый в стране кризисный реабилитационный центр для женщин и детей, подвергшихся насилию, был создан Белорусским союзом женщин в 1998 году. В 2001–м созданы кризисный центр в Минске под патронатом общественной организации «Белорусская ассоциация социальных работников» и кризисное отделение при Мозырском городском центре социального обслуживания семьи и детей. Спустя четыре года стали открываться первые «кризисные комнаты». Они не предполагали круглосуточного, тем более длительного пребывания. Теперь же есть несколько вариантов. Скажем, на базе «SOS — Детская деревня» в Могилеве работают два стационарных отделения, каждое рассчитано на 4 семьи и время пребывания от суток до года. А борисовское женское общественное объединение «Провинция» имеет дом в деревне, который при надобности использует как шелтер.


Прямая речь



Психолог международного общественного объединения «Гендерные перспективы» Полина Линник:

— Существует ряд сигналов, которые достаточно точно могут предупредить о возможном в дальнейшем насилии со стороны мужчины. В первую очередь это агрессия в отношении животных, зависимых от него людей — тех, кто не может по тем или иным причинам дать достойный отпор, оскорбления в их адрес. Это абсолютный маркер: такого не бывает, чтобы человек, например, мучил собаку и с большим уважением и любовью относился к людям. Во–вторых, опасения должны вызывать патологическая ревность и тотальный контроль под видом любви. Многим, особенно неопытным девушкам, постоянные допросы «куда собираешься?», «почему пришла позже обычного?» кажутся проявлением подлинной заботы. Но между хронической ревностью и любовью в принципе не может быть знака равенства. Еще один безошибочный сигнал, который зачастую игнорируется, — плохие отношения мужчины со своими родителями и в особенности с матерью. Причем подразумевается не только брань или рукоприкладство, но и излишняя привязанность. «Мать мне всю жизнь испортила, все вы, женщины, одинаковы!» и, наоборот, «Мать у меня одна, а таких, как ты, у меня вагон будет!» — вот крайности у такого типа мужчин. Конечно, это далеко не полный перечень возможных маркеров, но уже они должны заставить насторожиться.


Полезный телефон


По телефону 8–801–100–8–801 пострадавшие от домашнего насилия могут получить квалифицированную психологическую, а если требуется, то и юридическую помощь. Со стационарного телефона звонок бесплатный.


akostyukevich@sb.by

Фото Павла ЧУЙКО

Советская Белоруссия №167 (24548). Среда, 3 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter