В Беларуси выбрали "Семью года"

Бесконечность семейного круга

В Минске выбрали «Семью года». Конкурс проходил во второй раз, и принцип остался тот же, как в настоящих соревнованиях. Сначала многодетной семье надо было победить в городском или районном состязании, потом в областном, а семь лучших из лучших встретились вчера на сцене Белорусского музыкального театра, чтобы представить свои креативные «визитки» и социальные проекты. Из Бреста с четырьмя ребятишками приехали Валерий и Анжела Лысые, из Новополоцка — Татьяна и Александр Никанчуки с сыном и двумя дочерьми. Гомельчане Юлия и Андрей Дятловы выступали с тремя дочками, могилевчане Ирина и Николай Бедулины с тремя сыновьями, двумя дочерьми и двухлетним внуком. А жители Волковыска Валерий и Марина Канецкие со всеми своими 13 (!) ребятами. Минскую область представляли Павел и Анна Харланчук–Южаковы с тремя дочками и сыном. Честь Минска отстаивали Ольга и Дмитрий Колосовские и их четверо детей. «Молодцы!» — кричали зрители после каждого выступления. Ведь каждая команда устроила на сцене настоящее шоу, задорное, с огоньком. А победителем стала семья Никанчуков, выбравшая девизом слова «Шануйце свае каранi». Жюри впечатлил их национальный колорит — свою «визитку» они представили на «мове» и вместе спели песню о родной Беларуси, пока мама прямо на сцене нарисовала портрет одной из дочек. Чуть–чуть уступили им Канецкие, занявшие второе место, и Харланчук–Южаковы, ставшие третьими. Кстати, именно у этих семей перед конкурсом были свои особенные переживания…


Казалось бы, в актерской семье Павла и Анны Харланчук–Южаковых сцена — это второй дом, однако моральная поддержка оказалась как никогда кстати. «Понимаете, Аня не сегодня–завтра должна родить. Как раз срок подошел...» — счастливый папа едва сдерживал эмоции, ведь открывается еще одна, уже пятая, страничка семейной летописи. Имя малышке давно придумали — Паулинка, что означает «скромная»...


Впрочем, эмоции эмоциями, а конкурс конкурсом: под профессиональным контролем «главного режиссера» — папы и мужа — все дни перед финалом напряженно репетировали. 4–летняя Оливия, 7–летняя Адель, 8–летняя Ивона и 11–летний Филипп отрабатывали сразу два сценария выступления — с мамочкой и без нее: «Лучшая импровизация — это та, что хорошо подготовлена!» Все признались: за маму переживают даже больше, чем за победу. У Харланчук–Южаковых главный секрет счастья таков: «Уметь слушать, стараться слышать и бесконечно доверять друг другу!» Если четко следовать этому принципу, объясняет Анна, то даже много–много детей в семье — это только умножающееся счастье, потому что всегда есть на кого опереться в трудную минуту. Кстати, актриса отказалась от сцены лишь с появлением четвертого малыша.  лишь с появлением четвертого малыша. Зато теперь, говорит, есть возможность одновременно исполнять сразу несколько главных ролей: заботливой мамы, любящей супруги, мудрой учительницы... Тем временем на расхожий вопрос «что важнее для мужчины — семья или работа?» у Павла давно готов ответ: «Теряется смысл любой, даже самой престижной работы, если ее ставить выше интересов семьи. Иначе ради чего все старания?»


Семья Валерия и Марины Канецких из Волковыска накануне конкурса времени тоже зря не теряла: цирк, театр, выставки и просто романтические прогулки по осенним паркам столицы. «Костюмы готовы, стихи и песни выучены, номера отрепетированы!» — четко отрапортовал корреспонденту «СБ» накануне глава семьи, и сразу стало понятно, что дисциплина в семье, где 13 детей, — не последнее дело. К слову, стихи, которые прочитал со сцены каждый из Канецких — о себе и своих близких — во время состязания «Визитная карточка», писали самостоятельно. Семье в свое время пришлось пройти через испытания, которые ее только сплотили. А потому в конкурсе «Моя семья — моя держава» решили предстать в образе трудолюбивых муравьев, у которых любая победа начинается с личного вклада в общее большое счастье...


В 2013 году Канецкие стали лауреатами сразу двух почетных премий — Детского фонда и имени З.Туснолобовой–Марченко —как одна из лучших многодетных семей страны. Но главные награды, считают супруги, — конечно же, жизнерадостные и целеустремленные дети, которыми сегодня можно только гордиться. Старшей Анне, педагогу дополнительного образования, 26 лет, младшему Вениамину — 8. Большинство детей учатся в школе. А вот Елисей получает профессию в Волковысском строительном лицее, Арсений — в Минском высшем авиационном колледже. Алексей работает техником в Национальном аэропорту «Минск». И у каждого хобби, увлечение, которое вносит в семейную жизнь свою неповторимую краску. Настоящая палитра счастья.

eversman@sb.by


Советская Белоруссия №205 (24586). Суббота, 25 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter