Российские ученые нашли средство от болезни Альцгеймера

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработали лекарство для борьбы с болезнью Альцгеймера, сообщают информагентства
Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработали лекарство для борьбы с болезнью Альцгеймера, сообщают информагентства. Клинические испытания на человеке начнутся в 2016 году.


Исследователи нашли уникальное вещество, которое способствует распаду амилоидных бляшек в головном мозге (считается, что их накопление приводит к нарушению памяти, внимания и других когнитивных способностей). Структура этого вещества пока держится в тайне, но известно, что подобного рода средства используются для уменьшения тромбообразования при лечении заболеваний сердца и сосудов.

Результаты лабораторных исследований, проведенных на животных, показали, что разработанное лекарство уменьшает количество амилоида и может облегчить жизнь пациентам с болезнью Альцгеймера. 

Болезнь Альцгеймера является дегенеративным заболеванием головного мозга, которое выражается в стремительном снижении интеллекта. По статистике, после диагностирования болезни Альцгеймера человек проживает в среднем около семи лет.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter