Роспотребнадзор: в Москве крыс сейчас больше, чем людей

В Москве недавно прошли масштабные дератизационные работы, благодаря которым удалось избавиться от значительной доли грызунов
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сравнила количество крыс в Москве с числом ее жителей. Статистика оказалась не в пользу человека.



Как заявила научный сотрудник Центрального института эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань, передают информагентства, в столице России крыс сейчас больше, чем людей. Более того, проблема неразрешима:

- Мы не можем истребить крыс, потому что они быстро размножающиеся, очень умные, прекрасно прячущиеся животные. Крысы будут всегда, — сказала Людмила Карань.

При этом ученый отметила, что пока нет чумы, люди могут не волноваться. 

В Москве недавно прошли масштабные дератизационные работы, благодаря которым удалось избавиться от значительной доли грызунов. С февраля по апрель их количество в жилых домах было снижено почти вдвое - с 1,45 до 0,93 на 1 тыс. кв. м. Дератизация была проведена в более 25 тысячах многоквартирных домов и прилегающих дворовых территорий. 

В апреле с проблемой пообещал разобраться помощник председателя правительства России Геннадий Онищенко, когда родители обратились к нему с жалобой на то, что крысы бегают по дворам детских садов и школ.


Фото vk.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter