Церковные праздники, традиции и приметы с 3 по 9 ноября

«У лiстападзе стаў капусту ў кадзi»

Календарь и традиции
4 ноября — празднование Казанской иконы Божией Матери.


5 ноября — память преподобного Елисея Лавришевского.


6 ноября — празднование иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».


Зима все больше заявляет о себе, оттесняя мокрую, но упрямую осень. Как правило, практически весь ноябрь проходит в борьбе этих двух пор года. Ну а народ присматривается, на чьей стороне перевес, и делает свои выводы: «Лiстапад снегу надуе — дык хлеба прыбудзе, а вада разальецца — сена набярэцца». Раньше для этого месяца у восточных славян (белорусов, русских и украинцев) было общее название «грудзень» — так как мороз сковывает влажную землю в неровные «груды». В общем, ноябрь — ворота зимы.

Фото  ОЛЬГИ  ПАК, «СБ».


На 4 ноября приходится праздник Казанской иконы Божией Матери, который отмечается всем православным миром. В народе говорили так: «Да Казанскай яшчэ не зiма, а з Казанскай — ужо не восень»; «Што Казанская пакажа, то i зiма скажа». День считался также благоприятным для свадеб: «Хто на Казанскую жанiхаецца, той не пакаецца».


8 ноября — день памяти великомученика Димитрия Солунского, одного из наиболее чтимых православной церковью святых. Практически вся Димитрова неделя в прежние времена называлась «дзедава» — значит, поминальная. Отсюда и дошедшее до нас название «Дзяды». Существовали погодные приметы, связанные с этим днем. Если выпадет хоть небольшой снежок, Коляды будут по–настоящему морозными, да и Пасха прохладная и тоже, весьма возможно, с мокрым снегом, и вообще, весна окажется очень поздней. Оттепель «на Дмитрия» обещала такую же мокрую зиму, причем практически всю. Так что: «Змiцер усю зямлю выцер, на груды пабiў, каб нiхто не хадзiў». Но, несмотря на непогодь, в домах вовсю шумели осенние свадьбы: «Святы Змiтры надта хiтры, чаны парыць, пiва варыць, сыноў жэнiць, а дачок замуж аддае». Совсем скоро начало Филиппова (Рождественского) поста, и у девушек уже не остается времени перебирать женихов, если они не хотят засидеться в девках до следующего года.


В хозяйстве тоже многое меняется в связи со сменой поры года. Еще недавно домашние животные паслись на зеленых лугах, но именно Дмитрий провел тот рубеж, после которого живность остается в стойле. «Да Змiтра пасуць, а по Змiтру ўжо пiлнуюць», потому что становилась совершенно реальной опасность нападения волков на скот.


К этому времени урожай с полей собран и заготовлен. Остается только заняться капустой: «У лiстападзе стаў капусту ў кадзi». Заквашивали капусту, сверяясь с фазой Луны и по определенным дням. И до сих пор у нас хорошие хозяйки буквально «создают» свою капусту, добавляя в кадушки морковь, тмин, клюкву, душистую антоновку, иногда даже мед. Получается очень вкусно и неповторимо.

Советская Белоруссия №209 (24590). Пятница, 31 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter