Задержан один из главных подозреваемых в организации терактов в Париже

В Брюсселе поймали главного подозреваемого в организации серии терактов в Париже 13 ноября 2015 года Салаха Абдеслама
В Брюсселе поймали главного подозреваемого в организации серии терактов в Париже 13 ноября 2015 года Салаха Абдеслама, сообщают французские СМИ.



Участника парижских терактов Абдеслама ранили в ногу и арестовали  в ходе спецоперации в коммуне Моленбек. Федеральный прокурор Бельгии Тьери Вертс уточнил, что всего в ходе операции были задержаны пять человек. По его словам, задержанный Салах Абдеслам - значимый, но не главный подозреваемый.

Президент Франсуа Олланд заверил, что Франция в ближайшее время потребует экстрадиции Абдеслама. Он добавил, что причастных к теракту оказалось больше, чем считалось ранее.



Салах Абдеслам находится в бегах и жил в Брюсселе. Полиция объявила, что он вооружен и очень опасен. На его имя была оформлена аренда автомобиля Volkswagen Polo, который обнаружили рядом с концертным залом «Батаклан». Салах обстреливал кафе в центре Парижа. С ним был его брат Ибрагим, который взорвал пояс смертника. Через несколько дней после терактов полиция остановила машину с Абдесламом и еще двумя мужчинами неподалеку от бельгийской границы, однако после проверки документов их отпустили.

Салаха Абдеслама 26 ноября объявили в международный розыск.

Фото www.lefigaro.fr
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter