Конфуз на «Евровидении»: Украине отдали Кубань и часть Польши

Конфуз на «Евровидении»: Украине отдали Кубань и часть Польши

В промо-ролике показали «неправильную» карту Украины
На песенном конкурсе "Евровидение" разгорается нешуточный скандал - в промо-ролике выступлений участников использована неверная карта Украины.



В подготовленном проживающей в Бразилии фанаткой песенного конкурса, известной в сети под псевдонимом Jessdelinski, анонсе выступлений всех участников проходящего в Стокгольме мероприятия, распространяемом в социальных сетях, на фрагмент выступления каждого артиста накладывался силуэт карты его страны, раскрашенной в цвета национального флага. Судя по изображению, наложенному автором на видео украинской певицы Джамалы, российский регион Кубань (он находится западнее Азовского моря) является территорией Украины.

Бдительные знатоки истории и географии сразу заметили, что ролик, выражаясь официально, «содержит неприкрытое посягательство на территориальную целостность Российской Федерации».

Кроме того, украинцам достались и фрагменты Белгородской, Курской и Воронежской областей, а в качестве бонуса добавили местности Берестейщины и Лемковщины (обе ныне входят в состав Республики Беларусь и Республики Польша).

 

Похоже, речь в данном случае следует все же вести не о коварном умысле, а о досадной ошибке. Карта России, наложенная на видеоанонс Сергея Лазарева, также включает Кубань. Крым, правда, в состав России не включен.



Создательница ролика уже извинилась перед зрителями и даже подготовила видеобъяснение своей ошибки. Ролик с ошибкой удален с канала.

Фото youtube.com
Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter