Воспитательный центр вместо детской колонии появится в Беларуси

Как сообщил на мероприятии министр внутренних дел Игорь Шуневич, за основу будет взята работа подобного центра в Брянске
Воспитательный центр вместо детской колонии появится в Беларуси. Об этом было заявлено на заседании общественного совета при МВД, которое прошло сегодня в Могилеве, передает  БЕЛТА.

[[p.jpg

Как сообщил на мероприятии министр внутренних дел Игорь Шуневич, за основу будет взята работа подобного центра в Брянске. В заведениях такого рода дети находятся в условиях, способствующих перевоспитанию и получению образования. Здесь также планируется использовать так называемые социальные лифты. Подобные меры предполагают поэтапное снижение или замену жесткого наказания более мягким.

В свою очередь начальник Департамента исполнения наказаний МВД Сергей Дорошко обратил внимание, что сегодня одной из главных задач является недопущение омоложения преступности. "Дети, которые находятся в следственных изоляторах, не должны содержаться со взрослыми и проходить так называемые тюремные университеты. После этого очень сложно преломить сложившуюся криминальную психологию", - отметил он.

Сергей Дорошко добавил, что будут приложены все усилия, чтобы за 2017-2018 годы вопрос о создании воспитательного центра был решен. Во время заседания участники мероприятия также обменялись мнениями по вопросам условий содержания осужденных в учреждениях Департамента исполнения наказаний и направлений развития пенитенциарной системы.

В Могилеве члены общественного совета при Министерстве внутренних дел совершили экскурсию по изолятору для временного содержания лиц, задержанных или заключенных под стражу, УВД Могилевского облисполкома. Кроме того, они посетили исправительное учреждение "Тюрьма №4" УДИН МВД по Могилевской области, познакомились с работой медицинской и дежурной частей, пищеблока и столовой, увидели показательные выступления служебных собак в кинологическом городке. 

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter