Комаров: Атомная энергетика может стать "новой нефтью"

Для любой развивающейся страны строительство атомной станции - это колоссальный импульс в социально-экономическом развитии: новые рабочие места, технологии, уровень образования, новый уровень жизни в стране
Атомная энергетика может стать "новой нефтью". Такое мнение во вторник, 31 мая, выразил первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров, выступая на форуме "Атомэкспо" в Москве. 

11.jpg

- Для любой развивающейся страны строительство атомной станции - это колоссальный импульс в социально-экономическом развитии: новые рабочие места, технологии, уровень образования, новый уровень жизни в стране. Мы рады, что "Росатом" может открыть доступ к этим благам любой стране мира, мы открыты для любого взаимодействия, - цитирует его БЕЛТА

О том, что все больше стран хотят развивать ядерную энергетику, говорит и тот факт, что возрос интерес к созданию ядерных центров науки и исследований. 

- Не все страны хотят сразу стартовать с такого большого и сложного проекта, как атомная станция. Подобный центр базируется на исследовательском реакторе и комплексе лабораторий, - рассказал он. - Мы видим серьезный интерес очень большого количества стран к этим технологиям.

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter