Калинин поручил подготовить решения по предельным тарифам на ЖКУ для населения на 2017 год

Калинин поручил подготовить решения по предельным тарифам на ЖКУ на 2017 год

Особое внимание обращено на необходимость повышения эффективности работы жилищно-коммунального хозяйства и сокращения затрат
Заместитель премьер-министра Анатолий Калинин провел в формате видеоконференции республиканское совещание по вопросам функционирования АИС "Расчет-ЖКУ" и предоставления населению безналичных жилищных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Соответствующая информация размещена на официальном сайте правительства, сообщает БЕЛТА.



На совещании рассмотрены проблемные вопросы начисления с использованием АИС "Расчет-ЖКУ" населению жилищно-коммунальных платежей и безналичных жилищных субсидий, перечисления поступивших платежей поставщикам услуг, подключения к этой системе товариществ собственников и организаций застройщиков, а также принимаемые государственными органами меры по их решению. 

Особое внимание обращено на необходимость повышения эффективности работы жилищно-коммунального хозяйства и сокращения затрат. Главным инструментом здесь является механизм планово-расчетных цен на жилищно-коммунальные услуги, которые до настоящего времени не утверждены рай- и горисполкомами. 

В связи с этим Анатолий Калинин поставил перед государственными органами конкретные задачи о подготовке решений правительства, предусматривающих установление на 2017 год планово-расчетных цен на жилищно-коммунальные услуги и конкретных заданий по снижению затрат в организациях ЖКХ, а также предельно допустимых тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги для населения. Вице-премьер поручил подготовить документ, согласно которому граждане, обратившиеся за предоставлением безналичных жилищных субсидий на основе заявительного принципа, будут освобождены от внесения платы за предоставление справок о правах на объекты недвижимого имущества либо об отсутствии таких прав.

Служба информации sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter