За 5 дней на Гомельщине изъяли почти 2000 боеприпасов

214 единиц оружия и 1954 боеприпаса обезврежены в ходе профилактической акции «Арсенал»
214 единиц оружия и 1954 боеприпаса обезврежены в ходе профилактической акции «Арсенал», которая прошла с 23 по 27 марта в Гомельской области. Сейчас подведены итоги. 



Самые «горячие» находки - в деревне Зборов Рогачевского района. Местный коллекционер выдал милиции целый арсенал времен Великой Отечественной войны: винтовка Мосина с патронами, два взрывных механизма, минометная мина и два артиллерийских снаряда калибра 203 мм.

О результатах акции рассказал начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкома Анатолий Васильев:

- Цифры обезвреженного оружия и боеприпасов говорят сами за себя. Добавьте к этому 158 взрывных устройств и 1,2 кг взрывчатых веществ. Большинство опасных предметов выдано милиции добровольно. Тем не менее, за нарушение порядка оборота гражданского оружия составлен 41 административный протокол. За незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ возбуждено 5 уголовных дел.

В числе самых распространенных незарегистрированное оружий - ружья, купленные без документов еще в СССР, и находки «черных копателей».

Фото предоставлено УВКР КГБ
sb_gomel@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter