В Витебской области задержали похитителей дизтоплива из нефтепродуктопровода

В Витебской области задержали похитителей дизтоплива

Преступники так называемые криминальные врезки
Две преступные группы – одна действовала в Полоцком районе, другая в Оршанском – долгое время занимались хищением топлива из нефтепродуктопровода «Унеча – Вентспилс» российского УП «Запад-Транснефтепродукт». 

В неделю, как предполагают оперативники, преступники воровали не менее 10 тонн топлива. Их выслеживали с начала 2014 года и, хотя группы не были связаны между собой, практически в одно время попались с поличным.

Подробности рассказал заместитель начальника седьмого управления (по Витебской области) ГУБОПиК МВД Андрей Краско:

Преступники использовали специальное оборудование, делали так называемые криминальные врезки, маскировали их дерном, а ночью осуществляли несанкционированный отбор топлива. Иногда шланг высокого давления отводился от трубы на несколько километров – воры использовали заброшенные дома, где ставили емкости для сбора топлива. Могли вести закачку одномоментно либо, чтобы не создавать перепадов в самой трубе, в течение трех суток. Электроника показывала утечки и врезки были обнаружены, но, чтобы доказать причастность к их установке конкретных лиц, преступников надо было взять с поличным

Выйти на воров дизтоплива было сложно: они активно применяли  методы контрнаблюдения, устанавливали «маяки» в местах врезок, чтобы знать подходил ли кто-то, сопровождали похищенный груз сзади и спереди, чтобы отсечь возможную слежку. И все же в сентябре в Полоцком районе возле деревни Меруги при содействии сотрудников ОМОН полка ППСМ УВД Витебского облисполкома были задержаны два человека. При них находилось более пяти тонн только что похищенного топлива. Третьему – лидеру преступной группы (на фото) удалось скрыться, его сейчас разыскивают. Еще один член группы был задержан позже. 

Буквально через несколько дней в Оршанском районе между деревнями Романовка и Застенки задержали еще четверых преступников, которые пытались совершить кражу 3760 литров дизельного топлива. Ущерб составил 40 800 000 рублей. Три человека арестованы, с одного взята подписка о невыезде. 

Предварительно установлено, что размеры дохода, получаемого преступными группами, достигали $200 тыс. в год. Возраст преступников – от 20 до 45 лет, у них изъято более 15 единиц автотранспорта, в том числе цистерны, арестована недвижимость – дачи, коттеджи. Сейчас налоговая инспекция ведет работу по документированию получения дохода и признаков его легализации. Преступникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.  

infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter