Ребенок утонул в котловане в Витебске, возбуждено уголовное дело

В Витебске в строительном котловане утонул 7-летний мальчик

Трагедия произошла в прошлую пятницу, 24 июня
В Витебске первоклассник утонул в искусственном водоеме, расположенном на стройке по улице генерала Ивановского, сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по Витебской области.


Трагедия произошла еще в прошлую пятницу, 24 июня, около 17:00. Следователи установили, что 7-летний школьник вместе с братом беспрепятственно прошли на неогороженную территорию, где строится школа. Один из мальчишек упал в искусственно созданный котлован, наполненный водой, и не смог из него выбраться. Случайный прохожий извлек школьника из воды и передал его прибывшим на место происшествия медикам, однако после проведения реанимационных мероприятий, бригада «скорой» констатирована смерть мальчика. 

В отношении должностных лиц «Строительного треста №9», ведущего строительство объекта, на территории которого расположен водоем, возбуждено уголовное дело по статье 428 (служебная халатность) УК РБ. 


— Следователями проведен осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза, опрошены свидетели произошедшего, взяты пробы грунта с целью установления природы образования котлована, — рассказала официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, — расследование уголовного дела продолжается.


В СК напомнили, что основная причина гибели детей на воде — недостаточный контроль со стороны взрослых.

— Родители из-за постоянной занятости, беспечности, а порой, и невнимания к своим детям игнорируют простые правила, что нередко приводит к травмам, а хуже всего, к гибели несовершеннолетних, — подчеркнули в СК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter