В Витебске обвиняемый пытался откупиться от следствия

Он отдал мошеннику $10 тыс
Новость о том, что знакомый попался на подделке документов, вдохновила жителя Витебска заработать на его доверчивости. 43-летний менеджер, не имевший конфликтов с законом, вдруг «вспомнил» о связях в правоохранительных органах и пообещал, что за определенную сумму уголовное дело спустят на тормозах. Цена услуги – $10 тыс – похоже, только повысила доверие взяткодателя. Надеясь избежать ответственности, он отдал деньги. 

ззх.jpg

Подстрекатель, однако, нужных знакомых не имел и не собирался никому передавать взятку, рассказал заместитель прокурора города Витебска Дмитрий Орехва

Когда уголовное дело благополучно передали в суд, мошенник предложил обвиняемому доплатить еще четыре тысячи долларов, обещая ему организовать приговор без реального лишения свободы. При передаче половины оговоренной суммы подстрекателя взяли с поличным. В итоге его клиент все-таки получил наказание за злоупотребление служебными полномочиями и подделку документов, а мошенник лишился свободы на 2,5 года. 

Прокурор обратил внимание, что в случае согласия с теми, кто предлагает вам за деньги избежать уголовной ответственности или смягчить наказание, к основной статье обвинения может добавиться еще одна – за дачу взятки. 

Приговор вступил в силу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter