В Ушачах осудили начальника райветстанции

Экс-руководитель пытался скрыть свое участие в ДТП
Теперь уже бывший руководитель пытался скрыть ДТП, произошедшее по его вине. В результате аварии был серьезно поврежден служебный автомобиль. На восстановление Chevrolet Niva требовалось около Br33 миллионов. Конечно же, оплачивать ремонт из своего кармана бывший начальник не захотел.

Нива_b.jpg

Он незаметно поставил машину в гараж в ожидании удобного случая. Последний не заставил себя ждать – уже через неделю по счастливому стечению обстоятельств в результате большого снегопада частично обрушилась кровля гаража. Начальник райветстанции вызвал своего заместителя и приказал составить акт об обрушении кровли. Документ подписал самолично, после чего издал приказ: отремонтировать служебный автомобиль за счет средств предприятия. Что и было сделано.

После того, как компетентные органы стали проявлять повышенный интерес к этой истории, мужчина пришел в милицию и сознался в содеянном. Тем не менее, в качестве смягчающего обстоятельства явка с повинной судом принята не была – раскаяние 38-летний руководитель высказал через полтора года после произошедшего. Причем уже в ходе следствия, зная о том, что разоблачен.
 
Правда, судья учел его положительные характеристики, наличие на иждивение двух несовершеннолетних детей и тот факт, что ранее ветврач не был судим. Прокурор Ушачского района Максим Подворный рассказывает:

– Суд проходил в выездном режиме с приглашением всех руководителей сельхозпредприятий района. Бывший начальник райветстанции признан виновным во внесении заведомо ложных сведений в официальные документы, совершенном из корыстной и иной личной заинтересованности. Он осужден к одному году лишения свободы.

Наказание не будет исполнено, если в течение ближайшего года осужденный будет строго выполнять определенные законом условия, и не совершит нового преступления.

С учетом компенсации стоимости ремонтных работ Chevrolet Niva, уголовно-правовой компенсации и госпошлины «фантазеру», придумавшему «уважительную» причину повреждения казенного авто, предстоит выплатить более Br40 миллионов.

a_veresk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter