В Светлогорске ИП грозит срок за долги

На счета его предприятия наложен арест
Финансовая милиция Светлогорского района проверила работу одной из частных фирм, которая с марта 2013 года значилась в должниках перед бюджетом. Сумма неуплаченных обязательных платежей превысила 600 миллионов рублей. Однако директор и учредитель никаких мер к погашению долга не принимали, продолжая при этом работать. 

5656.jpeg

В принципе, ситуация не исключительная, если бы не одно «но», которое обнаружилось при проверке деятельности фирмы и ее руководства. Для того, чтобы взыскать задолженность, контролирующие органы наложили арест на счета этого частного предприятия. Однако директор нашел способ, как можно обмануть государство и остаться «при своих» интересах, о чем рассказывают в управлении Департамента финансовых расследований КГК по Гомельской области: 

Оказав услуги предприятию-заказчику на 325 миллионов рублей, директор для того, чтобы избежать перечисления денежных средств на расчетные счета фирмы, в январе 2014 года заключил договор перевода долга. По этому договору заказчик должен был перечислить средства другому частному предприятию, учредителем которого «сказочным образом» оказался все тот же директор этой же фирмы. По данному факту Светлогорский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело в отношении директора частной фирмы по признакам преступления, предусмотренного статьей 241 УК Республики Беларусь «Препятствование возмещения убытков кредитору». Ведется следствие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter