Как торнадо: в Шарковщинском районе ветер переворачивал машины

В Шарковщинском районе ветер переворачивал машины и сносил крыши: есть пострадавшие

В Шарковщинском районе ветер переворачивал машины и сносил крыши: есть пострадавшие
Спасатели называют причиной необычного для наших мест природного ЧП, наблюдаемого в Шарковщинском районе сегодня с 16-00 до 16-30, просто порывистым ветром. А вот местные жители, выложившие в сеть видеоролики, на которых запечатлели что-то подобное на воронку, уходящую вверх, называют это торнадо. Уникальное атмосферное явление над горпоселком и вправду было похоже на смерч. После сильного дождя и града облака повисли низко над землей и стали закручиваться по кругу, захватывая в вихре все, что попадало в зону буйства стихии. 

-img_20160711_154752_229510_800x600_mc.jpg

В областном управлении МЧС рассказали, что в результате стихии в Шарковщине повреждены кровли 20 жилых домов и трех животноводческих ферм в деревне Марки. На станции Шарковщина произошло опрокидывание двух козловых кранов. Отключены 2 линии электропередачи, 22 трансформаторных подстанции. Восемь населенных пунктов и две фермы остались без света. Порывистый ветер достигал 16 метров в секунду. 

-img_20160711_154859_229513_800x600_mc.jpg

В настоящее время в Шарковщинском районе работает специальная комиссия по ЧС. Последствия урагана устраняют 2 аварийные бригады «Витебскэнерго» и 120 рабочих, делегированных местными предприятиями и организациями. 

-img_20160711_162407_229519_800x600_mc.jpg


По словам заместителя главного врача Шарковщинской ЦРБ Николая Манкевича, за помощью к медикам обратились 14 человек, в настоящее время в стационаре остаются трое. Одна женщина получила тяжелые травмы, вихрь носил ее в воздухе, перебросив с одной стороны дороги на другую. У остальных – ушибы, ссадины, порезы, переломы. Уцелеть тем, кто оказался в эпицентре, было сложно – в воздухе летали куски шифера, стекла, доски и другие предметы.

Как оказалось, больше всех пострадала продавец частного магазина, находившаяся на рабочем месте. Вихрь поднял легкое здание в воздух вместе с ней, перебросил через дорогу и впечатал в бетонный электрический столб.

Дальше ураган прошелся по Глубоччине. Председатель Глубокского райисполкома Олег Морхат констатировал: пострадали несколько населенных пунктов на границе с Шарковщинским районом. 

Вихрь пронесся полосой. Отключена электроэнергия, разрушены кровли домов, большие деревья падали прямо на избы, – отметил глава района. – Создан штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, в пострадавшие деревни брошены все силы. Сейчас оцениваем масштаб разрушений. К счастью, за медпомощью пока никто не обращался. 

Штормовое предупреждение объявлено по всей области, с 18 до 23 часов здесь ожидают грозы со шквалистым усилением ветра порывами до 15-20 метров в секунду, а местами и до 24 метров. Грозовая обстановка, как обещают синоптики, сохранится в течение ночи 12 июля. Жителей региона просят соблюдать меры предосторожности, плотно закрыть окна и балконы, спрятать в гаражи автомашины и по возможности не выходить на улицу.

Фото: МЧС, соцсети


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter