В Шарковщине судили двух бухгалтеров, укравших свыше 20 000 рублей

Но это не последнее их уголовное дело
Но это не последнее их уголовное дело. Теперь уже бывшие специалисты за четыре года украли со счета фирмы 22 тысячи рублей (деноминированных). 



Дамы – старые знакомые, вместе учились в школе. Одна из них занимала пост главного бухгалтера, вторая – бухгалтер по зарплате. Обе – уважаемые в коллективе и райцентре люди, обладатели многочисленных наград, считались лучшими финансистами треста. Наверное, поэтому даже и не думали, что кто-то заподозрит их в преступлении. Выбирая способы хищения, особо не мудрствовали. Использовали банальные и очень простые схемы. 

О подробностях их криминального сотрудничества рассказал государственный обвинитель Андрей Ветюгов:

Для личного обогащения придумали три способа. Первый – составляли фиктивные платежные поручения, якобы, на хозяйственные нужды. Деньги перечисляли прямо на свои карт-счета. Второй – просто начисляли себе необоснованно высокую зарплату. Кроме этого, ежемесячно увеличивали себе заработок с помощью двойных платежек. На предприятии оставались документы, где фигурировали стандартные суммы, а в банк уходили платежки с завышенными цифрами. Таким образом ежемесячно одноклассницы дополнительно «зарабатывали» от 20 рублей до 1,3 тысячи. 

Конец незаконным инвестициям в семейный бюджет обоих пришел вместе с плановой проверкой. Осенью минувшего года подруг, к тому времени уже пенсионерок, арестовали. На днях состоялся суд. За хищения в особо крупных размерах с использованием служебных полномочий бывшего главного бухгалтера осудили на 7 лет лишения свободы, ее коллегу и подельницу – на 6. Обеих – с конфискацией имущества. Они еще имеют право обжаловать приговор.

Примечательно, что в настоящее время в отношении обвиняемых ведется еще одно расследование – следователи вскрыли очередную лазейку, с помощью которой подруги крали деньги. Возбуждено новое уголовное дело, там тоже фигурируют немалые суммы.

a_veresk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter