В Минске задержали сторонника «Правого сектора»

В Минске задержали сторонника «Правого сектора» (фото)

Парень воевал в АТО на Донбассе
Задержанный в ночь с 25 на 26 ноября на Минском железнодорожном вокзале белорус К., возможно, воевал на стороне украинских радикалов. Примечательно, что при поимке у вооруженного сторонника  «Правого сектора» имелась справка об участии в антитеррористической операции.

Сектор_1_b.jpg

Полученная милицией и следствием информация говорит о возможной причастности К. к вооруженным формированиям, действовавшим в Донецкой области в октябре 2015 года.

Как сообщалось ранее, против белоруса возбуждено уголовное дело за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Сейчас с К. работают следователи, его показания в интересах следствия не разглашаются. Некоторые детали этой истории рассказали в ГУВД Минска и в СК.

Сектор_b.jpg

Известно, что К. 28 лет, родом  он  с Витебщины. В Беларусь приехал из Украины  на машине  25 ноября. Почему оказался на минском вокзале? В СК полагают, что  он направлялся в один из регионов Беларуси.

На подозрительного, неадекватного молодого человека обратили внимание сотрудники транспортной милиции. Чутье не подвело.

Сектор_2_b.jpg

«У парня была дорожная сумка, одет он был довольно необычно, выдавали его особенности поведения, – рассказал журналистам детали начальник пресс-службы ГУВД Мингороисполкома Александр Ластовский. –  Милиционеры подошли, представились, попросили предъявить документы».

Тогда-то и заметили, что под курткой у того – армейский бронежилет, часть которого даже выглядывала из-под верхней одежды. При осмотре сотрудники обнаружили у К. пистолет, самодельное взрывное устройство на основе осколочной гранаты к станковому гранотомету, красно-черный флаг «Правого сектора», маску с прорезями для глаз и различную электронную аппаратуру.

Помимо этого нашли два паспорта нашей страны, якобы на его имя (фамилии в двух документах отличались лишь одной буквой), а также справку о том, что он является участником боевых действий в Украине. Выдана она от имени командира одной из структур «Правого сектора», сообщил руководитель пресс-службы СК Сергей Кабакович.

Сектор_3_b.jpg

Молодой человек, отмечает Кабакович, во время задержания вел себя хоть и спокойно, однако неадекватно: "Задержание стало возможным благодаря усилению мер безопасности, которые предприняты в связи с ростом террористических угроз в мире".

В СК не исключают, что в отношении К. также могут быть возбуждены уголовные дела и по другим статьям УК. Следствие намерено ходатайствовать перед прокурором о заключении К. под стражу. Расследование продолжается.

gladkaya@sb.by

Фото СК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter