В Лепеле экс-управляющая банка получила 8 лет тюрьмы за махинации с кредитами

Фигуранты резонансного дела должны погасить ущерб размером 14 миллиардов
Сумма ущерба, который был нанесен одному из филиалов банка, расположенного в Новолукомле, поражает своей величиной. В общей сложности 60-летняя управляющая и 40-летний начальник отдела (ее сын) поспособствовали опустошению банковских хранилищ свыше чем на 14 миллиардов рублей. 

кредит1.jpg   

Криминальная эпопея длилась несколько лет. А началось все с того, что банкиры не совсем законным образом помогли получить крупный валютный кредит одной из частных фирм. На фирме начались финансовые проблемы, и выплачивать нужные суммы она оказалась не в состоянии. 

Обвиняемые нашли весьма хитроумный выход – якобы с целью погашения этого кредита стали оформлять кредиты на тех людей, которые об этом даже не подозревали. Естественно, никто ничего выплачивать не собирался. А когда «кредитополучателям» стали приходить официальные сообщения о задолженности перед банком, те обратились в милицию. Прокурор Лепельского района Олег Нестеренок рассказывает: 

В судебном заседании было заслушано более 100 свидетелей, в качестве потерпевших проходило около 20 человек, в том числе граждане России. За пособничество в выманивании кредита и подлог документов, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности бывшие служащие банка приговорены к 8 годам лишения свободы. Директор коммерческой фирмы – к 9 годам. Кроме того, фигуранты обязаны погасить ущерб в сумме свыше 14 миллиардов рублей и выплатить госпошлину около одного миллиарда рублей. Имущество обвиняемых – недвижимость, автомашины и банковские вклады арестованы. 

Подсудимые еще имеют право на обжалование приговора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter