В Гродно двухлетний ребенок проглотил сразу семь батареек

Видимо, малыш нашел их и проглотил
В Гродно двухлетний ребенок проглотил сразу семь батареек и попал в больницу. Мама хранила батарейки в шкафу, чтобы потом утилизировать. Видимо, малыш нашел их и проглотил, сообщает s13.ru



Как рассказали в Гродненской областной больнице, ребенку сделали рентгенограмму и обнаружили в желудке инородные тела. При помощи специальной корзинки удалось извлечь шесть батареек. 

Сейчас ребенок находится под наблюдением врачей в хирургическом отделении. Седьмая батарейка должны выйти естественным путем, потому как она успела попасть в кишечник. 

В этот же день в Гродненскую областную больницу доставили других маленьких пациентов, которые кладут себе в рот, что попало. Так, у одного из них нашли каштан в желудке, у другого таблетка аскорбинки застряла в пищеводе. Кто-то даже смог разжевать и проглотить стеклянную ампулу.

Инородные тела, такие как батарейки, опасны тем, что уже через 2–2,5 часа происходит ожог слизистой оболочки из-за утечки электролита, а при более длительном нахождении в пищеварительном канале могут вызываться тяжелые осложнения: омертвление тканей, эрозии и язвы, кровотечение, перитонит.

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter