В Гродно два человека утонули в Немане из-за сильного течения

Одному из погибших 34 года, второму — 80 лет
В прошедшие выходные в Гродно в реке Неман утонули два человека, информирует БелТА.



В субботу, 28 мая, 34-летний гродненчанин проводил досуг вместе с семьей в районе лесопарка Румлево. Мужчина решил искупаться в реке несмотря на то, что в данном месте это запрещено. Зашел в воду и, не справившись с сильным течением, начал тонуть. 

«Спасатели со станции «Центральная» были на месте происшествия через 10 минут. Мужчину обнаружили на дне, проводили реанимационные мероприятия, однако спасти его не удалось», — сообщили в Гродненской областной организации ОСВОД.

В организации отметили, что берег Немана в лесопарке Румлево, несмотря на популярность у горожан, является запретной для купания зоной. Ранее здесь хотели оборудовать спасательный пост, однако обеспечить должный уровень безопасности не представляется возможным. Помимо этого, из-за особенностей реки здесь довольно близко к берегу проходят суда.

В воскресенье жертвой сильного течения в Немане стал 80-летний россиянин. Мужчина приехал в Гродно на похороны родственников. Пенсионер решил искупаться на пляже в лесопарке Пышки. Как рассказали свидетели происшествия, мужчина заплыл на середину реки, где его подхватило течение, и он исчез из виду. Тело погибшего до сих пор не найдено. 

В ОСВОД напоминают, что плавать безопаснее всего в специально отведенных для этого местах, в зонах действия спасательных станций и постов. 

Подготовил Вадим Шундалов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter