В Городокском районе рыбак запутался в собственных сетях и утонул

Трагедия произошла на приграничном озере
Трагедия произошла на приграничном озере. О несчастье в РОВД сообщили рыбаки, которые удили рыбу неподалеку от места ЧП. 



Они рассказали, что наблюдали, как с российской стороны к озеру подошел мужчина. Он сел в самодельную лодку и отплыл всего метров на пять от берега. Стал вынимать сети, но не удержался на своем плавательном средстве и упал в воду. Белорусские рыбаки тут же бросились на подмогу, но пока они доплыли до тонущего, он уже не подавал признаков жизни. Мужчины вытащили россиянина из воды, его ноги были опутаны сетями. Пытались реанимировать, но бесполезно. Заместитель прокурора Городокского района Максим Зиновик считает, что шансов спасти человека на тот момент уже было мало. 

Рыбака-браконьера подвела самодельная лодка – так называемая коняга. Это два бревна, соединенные между собой и выдолбленные изнутри с одной стороны. Очень неустойчивая конструкция. Погибший, доставая сети, просто не смог удержать равновесие.

Опергруппа, прибывшая по вызову на берег озера, опросила свидетелей и заявителей, установила личность погибшего. Это 60-летний сельчанин из приграничной деревушки Невельского района Псковской области. Жил вместе с 93-летней матерью. Его сын живет в Санкт-Петербурге, поддерживал постоянную связь с отцом. Парень рассказал, что пенсионер часто ходил рыбачить на белорусское озеро. Сам сделал злополучную конягу, и для передвижения на ней пользовался одним веслом. 

В прокуратуре района сообщили, что не верить показаниям свидетелей причин нет. Следов насильственной смерти на теле погибшего эксперты не обнаружили – он умер от утопления. Погибший рыбак передан родственникам в Россию.

Фото fresher.ru
a_veresk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter