Автовладельцу грозит 5 лет лишения свободы за ложный донос об угоне

В Городке будут судить автовладельца за ложный донос об угоне

Ему грозит до 5 лет лишения свободы
В Городке возбуждено очередное уголовное дело за заведомо ложный донос об угоне транспорта. На этот раз статус обвиняемого вопреки здравому смыслу настойчиво пытался получить 52-летний житель Брестской области.



Незадолго до того мужчина приехал в Городокский район по делам. После веселого застолья с тремя местными сельчанами владелец микроавтобуса разрешил им покататься и дал ключи. А потом, немного протрезвев, испугался, что те могут попасться на глаза сотрудникам ГАИ. Решил опередить события и сообщить в милицию об угоне. Подробности затянувшегося инцидента рассказал прокурор Городокского района Михаил Патеев:

– Дознаватели установили, что мужчина сам передал микроавтобус нетрезвому гражданину. Его оштрафовали и на три года лишили водительского удостоверения. Такой исход дела явно не устроил нарушителя, и он стал настаивать на версии угона. Причем даже пытался подговорить местных жителей к даче ложных показаний. Несколько раз ему отказывали в возбуждении уголовного дела, но он продолжал выдвигать все новые и новые доводы своей несуществующей правоты. С учетом особой настойчивости «потерпевшего» уголовное дело возбудили. Правда, в отношении него самого. Теперь за ложный донос в корыстных целях автовладельцу грозит до 5 лет лишения свободы.  

В прокуратуре района сообщили, что это не первый случай обмана, который будет рассматриваться в суде. Чуть раньше по этой же причине здесь осудили 30-летнего жителя райцентра. Его попытка уйти от ответственности была вообще анекдотичной. После того, как сотрудники милиции задержали его вместе с другом пьяными в машине, хозяин авто заявил: транспортное средство было угнано …вместе с ним самим. Он, мол, просто уснул на пассажирском сиденье. В придачу к административному наказанию, которому фигурант был подвергнут за передачу прав управления нетрезвому водителю, он осужден по уголовной статье. За ложный донос фантазер получил два года ограничения свободы в учреждении открытого типа. 

a_veresk@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter