В Глубоком пенсионер вынес из костела реликвии более чем на BYN 10 тыс.

Украденное признали культурно-исторической ценностью
Особой тяги у 60-летнего жителя Глубокого к религии никто никогда не замечал. Скорее, наоборот – ранее был судим, любил выпить, погулять, места жительства не имел. А тут вдруг прибился к храму. 



Во время одного из богослужений в костеле воспользовался моментом и бочком-бочком, не переставая креститься, прошествовал в ризницу. А уже через пару минут вышел обратно и постарался незаметно ретироваться. Свидетели заподозрили неладное, о чем сообщили настоятелю прихода религиозной общины. Тот осмотрел помещение и был вынужден обратиться в милицию – пропала церковная утварь. 

Прокурор Глубокского района Игорь Волынец рассказал: 

– Посетитель, замаскировавшись под верующего, унес дорогие старинные патена (литургический сосуд) и монстрацию (разновидность дароносицы, сосуд для выставления Святых Даров в ходе поклонения). Специально проведенная экспертиза признала эти вещи культурно-исторической ценностью. Монстрация, по заключению специалистов – настоящая реликвия, изготовлена в конце 18-го века. Таких в мире единицы. Общий ущерб оценен в 10,3 тысячи рублей. Теперь по факту кражи в крупном размере возбуждено уголовное дело. Воришке грозит до 7 лет лишения свободы.

Обвиняемый пока не может объяснить мотивы совершения преступления. Ссылается на сильную степень опьянения и то, что бес попутал.

a_veresk@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter