В Брестской области за сутки на пожарах погибли 3 человека

Огонь каждый день выбирает новые жертвы
Вчера в деревне Плотница Столинского района жертвой пожара стал 35-летний хозяин дома на улице Зеленой. 



Когда сотрудники МЧС прибыли к месту происшествия, строение было охвачено огнем. Кровлю у пламени отстоять не удалось, перекрытия, стены, имущество повреждены частично. Под завалами обрушившихся конструкций спасатели обнаружили обгоревшее тело хозяина. 

Не удалось спасти и жильцов 2-комнатной квартиры в г. Белоозерске Березовского района. Пожар вспыхнул сегодня ночью на втором этаже 5-этажного многоквартирного дома. Отделка и имущество одной из комнат полностью уничтожены. Здесь сотрудники звена газодымовой защиты обнаружили обгоревший труп 41-летнего сына хозяйки квартиры. Саму пенсионерку, 1950 года рождения, нашли неживой в соседней комнате. Предполагаемая причина возгорания – неосторожность с огнем при курении. 

Пожар в многоэтажке спасателям пришлось тушить и в Барановичах. Здесь загорелась однокомнатная квартира, расположенная на 5-м этаже многоквартирного дома. Звеньями газодымозащитной службы спасены 78-летний хозяин квартиры, его сын 1966 года рождения, а также два человека, находившиеся у них в гостях. 

Благодаря оперативным действиям сотрудников МЧС эвакуировать людей, находившихся в горевшей квартире, удалось без использования специальных масок для спасаемых. Огонь успел повредить лишь диван и постельные принадлежности, закоптить стены. 

Все спасенные находились в состоянии алкогольного опьянения. После осмотра бригадой медиков с диагнозом «отравление продуктами горения» одного из них доставили в реанимационное отделение Барановичской городской больницы. Остальные погорельцы в госпитализации не нуждались. 

Как сообщил помощник начальника Брестского областного управления МЧС Сергей Машнов, чаще всего жертвами огня люди становятся из-за неосторожности при курении в нетрезвом состоянии, а также нарушений правил эксплуатации печей, теплогенерирующих устройств, электросетей и электрооборудования. Каждый день сотрудники МЧС выходят в рейды, проводят профилактические беседы, но, к сожалению, не всем и не всегда урок идет впрок. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter