Убийцу котенка в Бресте приговорили к году колонии строгого режима

В Бресте рецидивист зарезал котенка и угрожал ножом его хозяину

Его приговорили к 15 месяцам лишения свободы в условиях строгого режима
В Бресте рецидивист зарезал котенка, а затем угрожал ножом его хозяину. Городской суд Московского района приговорил его к 15 месяцам лишения свободы в условиях строгого режима. 



"Обвиняемый, ранее неоднократно судимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения беспричинно, удерживая в левой руке котенка породы европейская короткошерстная, возраста примерно два месяца, умышленно нанес ему один удар ножом в область передней части брюшной области, от чего тот погиб на месте", - сказано в протоколе суда. 

После этого осужденный пригрозил хозяину животного, что поступит с ним аналогичным образом. Он схватил потерпевшего рукой за левое плечо и приставил к его шее тот самый нож. За преступление против животного суд назначил рецидивисту 2 месяца ареста, за покушение на жизнь человека - 1 год 3 месяца лишения свободы. 

Неделю назад уголовное дело за нечеловеческое отношение к братьям нашим меньшим было возбуждено в отношении 29-летнего гродненца. Нигде не работающий ненавистник животных, будучи пьяным, привел дворовую собаку в свою квартиру, накормил, а после этого зарезал на балконе. В Гродненском УВД уточнили, что обвиняемый уже был ранее судим за хулиганство и неуплату алиментов. Похожий дикий случай был зафиксирован в апреле в Бобруйске. Безработный бобруйчанин словил на улице бездомную собаку, привел домой. Мучал животное, а после этого зарезал ножом. Милиции он потом рассказал, что хотел съесть пса. Суд Бобруйского района признал его виновным и назначил наказание в виде ареста на 15 суток. 

Драма, в которой погибли двое хвостатых, разгорается и в деревне Чепели Пружанского района. Пару дней назад трое подростков выгуливали своих собак - Тузика и Байкала. Рядом с ними остановилась машина Сухопольского лесничества. Из нее вышел егерь и после недолгого разговора с мальчиками застрелил обеих собак, объяснив это служебной необходимостью. Как рассказали в Брестском УВД, к ним поступило устное заявление от владельцев собак за жестокое обращение с животными, повлекшее их смерть. Делу будет дана правовая оценка.

Все эти живодеры отделались бы штрафами, если бы не появившаяся почти год назад уголовная ответственность за жестокое обращение с животными. Как рассказали организации "Эгида", к ним ежемесячно приходит очень много заявлений по поводу жестокого обращения с животным. Как правило, жалуются на незаконный отлов, отстрел, либо выкидывания из окна котят и щенков. 

Фото art.mau.ru
isaenok@sb.by  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter