В Барановичах из-за шифера пешеходу ампутировали ногу

Пострадавшему ампутировали ногу
На этой неделе Барановичский межрайонный отдел Следственного комитета Республики Беларусь возбудил уголовное дело в отношении старшего мастера местного ремонтно-строительного предприятия. Специалист руководил кровельными работами, в ходе которых на жителя районного центра упала стопка листов металлочерепицы.



Беда случилась 14 октября на ул. Ленина в Барановичах. Здесь проводилась реконструкция кровли 4-этажного дома №20. Примерно в 9.30 утра 46-летний местный житель возвращался из магазина стройматериалов. На тележке – две упаковки строительного клея. Свой выходной день человек хотел провести с пользой. Неожиданно с крыши упомянутого дома посыпались листы металлопрофиля – свыше десяти штук. Все они «приземлились» на прохожего с тележкой. 



Пострадавший был госпитализирован в Барановичскую городскую больницу с травмой грудной клетки, переломами ребер, правого плеча и голени. Правую ногу спасти не удалось: недавно в Брестской областной больнице ее выше колена ампутировали.



Прилегающая к дому территория с двускатной крышей, где выполнялись кровельные работы, была ограждена лишь полимерной сеткой без козырька, сообщает официальный представитель Управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области Марина Дранькова:

В настоящее время следователи выясняют все причины и условия, которые привели к  происшествию. Назначена строительно-техническая экспертиза, в организации изъята документация.


Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 303 «Нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения» Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Фото УГКСЭ по Брестской области, Татьяна Малеж (intex-press.by)

hanna.petrachenka@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter