Врача-терапевта минской поликлиники осудили на три года за взятки

Терапевта минской поликлиники осудили на три года за взятки

Медработник получала деньги за выдачу "липовых" больничных
В Минске за взятки осудили врача одной из поликлиник города. Оперативники установили, что медработник получала деньги систематически за выдачу "липовых" больничных. Об этом сообщает ГУВД Мингорисполкома. 



Правоохранительные органы узнали о том, что 31-летняя сотрудница поликлиники берет взятки после того, как в отделение милиции обратился ее пациент, которому врач выписывала фиктивные листки нетрудоспособности. 

По рассказам 34-летнего мужчины, впервые медработник выписала ему "липовый" больничный еще в начале 2014 года сроком на пять дней. Тогда пациент заплатил за услугу 200 тысяч рублей. Уже в августе такой больничный листок стоил 300 тысяч. 

В марте нынешнего года при проведении эксперимента с врачом удалось договориться о предоставлении фиктивного больничного стоимостью 400 тысяч рублей. 

Терапевт позже призналась, что за деньги выписывала поддельные больничные. Суммы за услугу врач всегда устанавливала по своему усмотрению. 

На медработника завели уголовное дело. Ее обвиняют по частям 1 и 2 статьи 430 (Получение взятки) УК Республики Беларусь. Суд назначил наказание в виде лишения свободы на три года с конфискацией имущества. 

Подготовил Евгений Никитин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter