СК завершил расследование гибели двух студенток в аварии в Минске

СК завершил расследование гибели двух студенток в Минске

Авария произошла вечером 12 мая 2016 года
Главное следственное управление центрального аппарата СК завершило расследование уголовного дела о ДТП, в котором погибли две студентки. Об этом сообщил председатель СК, встречаясь со студентами Академии управления.



Авария произошла вечером 12 мая 2016 года. Две девушки шли по тротуару улицы Могилевской в Минске, когда 50-летний водитель автомобиля Citroen сбил их. Одна из потерпевших, 1996 года рождения, скончалась на месте, а вторая – на год старше – в больнице от полученных травм. Обе учились в Белорусском государственном технологическом университете.



Выяснилось, что обвиняемый страдал заболеванием, при котором случается систематическое кратковременное нарушение сознания, иногда даже потеря сознания. Мужчина о своем недуге узнал за год до трагедии, но продолжал ездить за рулем.

По результатам автотехнической экспертизы обвиняемый двигался со скоростью порядка 80 км/ч по улице Могилевской. В этот момент начался очередной приступ, и водитель потерял контроль над автомобилем. Машину вынесло на встречную полосу, а потом на тротуар, по которому и шли студентки.  


Действия обвиняемого квалифицированы по части  2 статьи 144 (причинение смерти по неосторожности) УК РБ, он заключен под стражу.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.


Фото sk.gov.by


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter