После проверки «Белкельме» возбудили 9 уголовных дел

Несмотря на свои залежи, обувщики торговали китайской обувью
Комитет Госконтроля по Брестской области провел проверку закрытого акционерного общества совместного белорусско-испанского предприятия «Белкельме». Результат – 9 уголовных дел.

Кельме_b.jpg

Контролеры нашли на предприятии  ряд нарушений и недостатков при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, падение объемов производства, накопление сверхнормативных складских запасов.

Предприятие работает, выпускает обувь, однако объем готовой продукции на складе – более 800% от среднемесячного объема производства продукции. Контролеры увидели на складах обувь еще 2005-2012 годов выпуска.

Несмотря на свои залежи,  ЗАО СП «Белкельме» торговало китайской обувью. В 2014 году был заключен контракт с сербской компанией на поставку готовой обуви (11 889 пар производства Китая на общую сумму более 127 тысяч евро).  Начали продавать, но от потребителей стали поступать жалобы на качество. В результате у «Белкельме» убыток – более Br 76 миллионов.

Ассортимент у «Белкельме» в последнее время вызывает массу нареканий у покупателей. В нерасторопности обувщиков убедились и проверяющие из КГК. Так, за первое  полугодие 2015 года было разработано 46 новых моделей, на художественный совет представлено уже 44 модели, а по итогам заседания совета отобрано 16 моделей, но в массовое производство запущено только 6 новых моделей.
     
Обувщики жалуются, называя причиной производства малого количества новых моделей нехватку оборотных средств для закупки материалов и комплектующих, а также наличие просроченной кредиторской задолженности.

В КГК отметили, что в последние годы предприятие от финансово-хозяйственной деятельности имеет одни убытки, определенную часть которых приносит работа фирменной торговой сети. На протяжении последних трех лет работа фирменных магазинов тоже убыточна.

Valentinak3@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter