Подробности гибели людей в Крупском районе

Краткая хронология трагедии. Во вторник вечером житель деревни Каменка Крупского района спустился в канализационный колодец шестиметровой глубины, что рядом с его домом - хозяин решил почистить засорившиеся стоки и потерял сознание. 



Не дождавшись мужа, его супруга позвала на помощь соседей. Трое мужчин поочередно спускались в септик и, теряя сознание, падали вниз. После чего взволнованная сельчанка позвонила спасателям. Сообщение дежурному поступило около двадцати двух часов.

Спасателям удалось извлечь из колодца потерпевших, смерть которых констатировала прибывшая бригада скорой. Когда достали первого, вниз спустились работники Крупского районного отдела по чрезвычайным ситуациям лейтенант внутренней службы Александр Шиманский и старшина Андрей Слиборский. Они получили отравление газом и были госпитализированы. В больнице, несмотря на срочные реанимационные меры, работники МЧС умерли.

В районе работает специальная комиссия, куда входит и руководство района. Корреспондент «СГ» связалась с заместителем председателя Крупского райисполкома Андреем Воробьевым, застав его на месте происшествия:

- Пока нельзя с точностью сказать о причинах смерти. Назначены судебно-медицинские экспертизы. Проведен осмотр места ЧП с участием специалистов Государственного комитета судебных экспертиз, МЧС, милиции. Изъяты образцы веществ, содержащихся в колодце, взяли пробы воздуха для проведения химических исследований. Можно предположить, что это отравление метаном

Как известно, этот газ не имеет ни цвета, ни запаха, непрерывно образуется при гниении органических веществ под действием бактерий. Поэтому жителей с местной канализацией предупреждают об опасности при работе в колодцах - прежде чем спускаться вниз, необходимо замерить загазованность воздуха специальным прибором - газоанализатором. Также метан может скапливаться в подвалах. Перед спуском советуют надеть предохранительный пояс со страховочным канатом и средства индивидуальной защиты. Почему спасатели не соблюдали меры безопасности?

- Дело в том, что лаз в колодец очень узкий, - высказал предположение Андрей Викторович. - В экипировке пролезть трудно. Да и спешили ребята спасти людей

Семьям погибших окажут помощь, сообщил Андрей Воробьев. По трагической случайности двое из них - работники филиала Крупского управления магистральных газопроводов ОАО «Газпром Трансгаз Беларусь», двое других – водитель частной фирмы и пенсионер, бывший сотрудник ПМС. 

«СГ» удалось дозвониться и в магазин деревни Каменка. На том конце провода - расстроенный женский голос. Со слезами поясняет: да, погибших знала, кто-то был соседом, кто-то другом, одноклассником. «Но вы поймите, говорить тяжело, да и не хочу. Такая трагедия, а вы со своими расспросами».

Знакомая Андрея Слиборского Ольга из Крупок рассказала корреспонденту «СГ», что он не был женат, жил с родителями, спасателю было всего 25 лет. Бывший сослуживец, с которым погибший служил в в/ч 3310 в Околице, Александр Васько был шокирован новостью:

- Андрей был спокойный, неконфликтный человек, очень доброжелательный. После срочной службы служил по контракту, а потом устроился в МЧС.

На страничке Андрея Слиборского «Вконтакте» последняя запись - фото уезжающего мотоциклиста с надписью «Всем добра!»

Работа по выяснению всех обстоятельств трагедии продолжается во взаимодействии со всеми службами. Расследование находится на личном контроле председателя Следственного комитета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter