Налет на "ювелирку" на Сурганова: в магазине не было видеонаблюдения

Подробности громкого ограбления
В субботу 16 января трое неизвестных в масках ограбили ювелирный салон в Минске по улице Сурганова. Возбуждено уголовное дело. В обстоятельствах налета разбираются минские следователя, оперативники ГУВД и эксперты ГКСЭ. Личности нападавших устанавливаются.

 

Зайдя вечером в торговый зал, похитители уложили продавца на пол и стали громить витрины. Разбили шесть из них, выгребая оттуда ювелирные изделия. Били стекла с украшениями подороже: несколько первых витрин с относительно недорогим серебром не тронули, обошли и отделение с обручальными кольцами... В салоне о случившемся рассказывают с неохотой, ссылаясь на тайну следствия. 

Финансовый директор Дмитрий говорит, что подобного он и его предшественники не припомнят с момента основания магазина, с 1997 года: "Пока я могу сказать, что наши продавцы сработали правильно, сразу нажали тревожную кнопку. Впрочем, все это выясняют компетентные органы. Мы также проводим свою проверку. Сколько точно похитили, подсчитываем". 

Если вспомнить подобные случаи, становится очевидно, что преступники не идут в крупные салоны, нашпигованные видеокамерами, а предпочитают относительно небольшие павильоны, внутри которых систем наблюдения нет. Так было, к примеру, с прошлогодним нападением на магазин ZIKO в ТЦ "Московско-Венский". Камера снаружи - не в счет: качество не ахти. Кстати, в ZIKO после рекомендации ГУВД видеосистему все же наладили. Так милиция предложила поступить и остальным, в том числе салону на Сурганова. Но тогда там ответили, что видео у них и без того есть, а после ЧП пояснили: видеонаблюдение сняли за несколько недель до нападения. 

 
В работе охранных структур очень бы помогла единая видеосеть, о которой говорилось еще в прошлом году. В ОВД обрадовали: проект соответствующего законодательного акта уже готов и "шлифуется" в МВД. Нюансы расположения видеокамер, их технические характеристики, право доступа прописаны в Указе Президента № 527, напомнил начальник минского УОПП Александр Купченя: "Указ развязал нам руки, поскольку с 2004-го мы бьемся над созданием в городе единой видеосети. Теперь определены объекты, где меры безопасности должны быть усилены. То есть вокзалы, метро, гостиницы, объекты торговли, общественного питания, школы и прочие можно обязать установить видеоаппаратуру с улучшенными техническими параметрами. В этот перечень входят и магазины драгметаллов, камней. Но если тревожную кнопку их владельцы обязаны поставить, то видеокамеры - только после решения горисполкома". 

Кстати, раньше, при открытии, регистрации торгового объекта исполкомы предъявляли требования: обязательная установка кнопки тревожной сигнализации и видеонаблюдения. В декабре 2014 года этот порядок почему-то упразднили, как ни странно, без согласования с ОВД. Не напрасно ли? 

gladkayal@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter