На Могилевщине задержали лесника-браконьера

Ущерб, который он нанес, оценили в Br50 миллионов
50-летний житель Чаусского района, несколько лет работавший лесником, предстанет перед судом. Человека, который по долгу службы обязан охранять природу, защищать от браконьеров, сам им стал.

Браконьер_b.jpg

Заместитель начальника Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета Юрий Юрченко рассказал, как изобличили лесника:

– Он работал в Чаусском районе, что граничит с Могилевским. И однажды вблизи деревни Качурино Могилевского района инспектор природоохраны, совершавший объезд леса, заметил следы крови. По ним добрался в соседний Чаусский район, до деревни, в которой жил лесник, а затем и до его дома. Поначалу хозяин все отрицал, дескать, ничего не знаю, ничего не видел. Но на его подворье инспектор природоохраны обнаружил копыта дикого кабана. Вскоре выяснилось, что дичью – свежим мясом – забит и холодильник лесника.

Поняв, что отпираться бесполезно, лесник признался, что действительно разделал туши двух диких кабанов. Правда, поначалу сочинил басню, якобы обнаружил их убитыми браконьерами в лесу. Но охоту  на зверей устроил он сам, не имея лицензии. И стрелял по ним из незарегистрированного ружья.

По словам Юрия Юрченко, в отношении лесника возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная охота, повлекшая причинение ущерба в крупном размере». Ущерб, который должен возместить лесник-браконьер, оценили в Br50 миллионов.

Его могут осудить на срок до 3 лет лишения свободы с лишением права несколько лет занимать определенные должности. После инцидента с работы лесника уволили.  


Olgak53@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter