Мозырянина, укравшего банкомат, приговорили к 9 годам колонии

Дерзкая кража банкомата случилась в ночь на 7 ноября 2015 года
47-летний мозырянин, укравший банкомат в местной городской больнице осенью прошлого года, признан виновным в преступлении. Районный суд приговорил его к 9 годам и 1 месяцу лишения свободы.  



Дерзкая кража банкомата случилась в ночь на 7 ноября прошлого года. Житель Мозыря, неоднократно ранее судимый, действовал, как киношный грабитель. Задолго до криминальной операции мужчина присмотрел подходящий  микроавтобус Volkswagen Caravelle в Лельчицах, который угнал в марте.

Спустя время, на рынке в Минске он украл автомобильные номера. Также к преступлению смастерил тележку для перевозки банкомата и соорудил настил, который позволил бы быстро погрузить терминал в машину. Маска для лица была сшита из женских колготок. 

Приехав на дело, злоумышленник взломал входные двери больницы и демонтировал банкомат, в котором находилось более 380 миллионов рублей. После этого отправился за город, где остановился в лесу, чтобы вскрыть терминал и достать деньги. Однако не успел. Прерванная связь между банком и банкоматом подняла по тревоге правоохранительные органы. Патрульный наряд ГАИ заметил микроавтобус в лесу. Скрыться преступнику не удалось. 

Решением районного суда за угон автомобиля и кражу в особо крупном размере он приговорен к 9 годам и 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества. 

Ему также назначено выплатить 15 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда владельцу автомобиля. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

dralukk73@mail.ru  
Фото УСК по Гомельской области
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter