В суде рассматривают дело минчанина, обезглавившего щенка

Минчанин объяснил суду, почему обезглавил щенка

Мужчину обвиняют в жестоком обращении с животными
Суд Октябрьского района столицы начал рассматривать уголовное дело минчанина, который отрезал голову щенку своего сына.



Мужчину судят за жестокое обращение с животными (часть 1 статьи 339-1 УК) и хулиганство (ч.1 ст.339 УК), передает БелТА

На заседании присутствовали только журналисты, сын, который считается потерпевшим, не пришел. 

Обвиняемый признал вину полностью и рассказал, как у него появилась идея убить животное. Признался, что был пьян. Помнит, что об овчарке ему рассказала жена – мол, сын привел щенка, тот бросился под колеса его авто. Мужчина признался, что не хотел пса в квартире, не раз говорил домашним, что никаких животных в доме не потерпит.

"Я был против того, чтобы держать дома собаку, потому что раньше у нас был кот и он везде гадил, а дома сделали ремонт, поменяли пол", — зачитали в суде то, что 55-летний обвиняемый говорил следователям, цитирует «Спутник».

В день гибели щенка, 25 июня, дома не было никого, кроме хозяина. Он выгулял собаку, а когда вернулся в квартиру, прищемил животное дверью. Пес завизжал и бросился на кухню, изо рта у него шла кровь. Обвиняемый подумал, что щенок мучится, и решил облегчить его страдания – догнал, ударил кухонным ножом в шею, а потом отрезал собаке голову. После экзекуции труп животного выбросил на лестничную площадку, где останки и нашли соседи. Милицию вызвала жена обвиняемого.

К слову, раньше он давал другие показания. Мол, пришел домой нетрезвый, а там пес лает. Вспомнил, что собаку взяли, не спросив у него разрешения, разозлился, да и убил животное. 

Еще одна деталь – тело щенка мужчина оставил в тамбуре, потому что, вернувшись домой за мусорным пакетом, уснул, пишет источник.

Судебный процесс не завершен, он продолжится 7 октября.

Напомним, статья за жестокое обращение с животными появилась в белорусском Уголовном кодексе только в 2015 году. Если зверь погиб или получил увечье, причем, обращаясь с ним жестоко, человек руководствовался хулиганскими, корыстными или другими низменными побуждениями, а также, если происходящее видел ребенок, обвиняемому грозят или общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до года, или арест. Если такое же правонарушение происходит повторно или в преступлении участвуют несколько человек, наказанием будет или арест, или ограничение свободы на срок до года, или лишение свободы на тот же срок.


Фото Sputnik / Виктор Толочко

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter