Камерунские «зоомошенники» выманили у жительницы Гомельской области 7 тысяч долларов

«Зоомошенники» выманили у жительницы Гомельской области $7 тысяч

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту мошенничества
Схема зоомошенничества, известная в мире как «камерунский развод», в этом году уже обкатывалась в Беларуси. По весне две жительницы Гродненской области перевели около 2 тысяч долларов за попугаев Жако, которые им бесплатно пообещала хозяйка птичек из Камеруна. Деньги, понятно, потеряли. И вот – новая история, куда большего масштаба. 



25-летняя жительница одной из деревень Гомельской области, также нашла в интернете объявление о трех попугаях Жако под душевной рубрикой «Отдам в добрые руки». Нынешняя владелица, живущая в Камеруне, готова была их подарить. Почти месяц велась переписка о том, как лучше доставить птиц в Беларусь. Решили – самолетом. Всего-то и нужно было заплатить 500 долларов за транспортировку. Покупательница выполнила требование, воспользовавшись международной системой денежных переводов. Однако этим дело не ограничилось, рассказывают в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома:
  
Ей написали, что необходимо доплатить 960 долларов за аренду клеток для перевозки попугаев, и эти деньги обещали вернуть при получении птиц и возврате клеток. Потерпевшая перевела требуемую сумму. После понадобилось оплатить страховку за авиаперелет – 3570 долларов. Далее прививки – 1650. Каждый раз за этим следовало обещание, что деньги вернут. В общей сложности, белоруска перевела 7 тысяч долларов. А когда поняла, что ее обманывают, обратилась в милицию.

Милиционеры проследили, куда ушли деньги. IP - адреса почтовых ящиков, с которых велась переписка, находятся в городе Дуала Камеруна и в США. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту мошенничества. 

Фото strausof.net
dralukk73@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter