Более 321 миллиона ущерба за «электрический» улов заплатят браконьеры

Они выловили рыбу с помощью электроловильной установки на реке Косолянке
Работники Кормянской межрайинспекции охраны животного и растительного мира вместе с сотрудниками Кормянского РОВД неподалеку от отселенной деревни Золотомино задержали троих «пассажиров» гужевой повозки. Сельчане везли незаконно добытую рыбу — 220 особей различных видов. 



Там же лежали две аккумуляторные батареи, усилитель тока, сачок, провода и резиновая лодка. А вот незарегистрированное охотничье ружье, заметив инспекторов, один из участников «прогулки» поспешил выбросить.

Выяснилось, что рыбу браконьеры выловили с помощью электроловильной установки на реке Косолянке. Из-за того, что все еще действует нерестовый запрет и дело происходило в зоне, загрязненной радиацией, ущерб, нанесенный природе, составил 1787 базовых величин – 321 миллион 660 тысяч рублей. 

Вовремя хватать за руку нелегалов Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте очень помогают сигналы от неравнодушных рыбаков и местных жителей, проинформировала пресс-секретарь ведомства Ольга Громович. Около 200 таких звонков поступает на «горячую линию» ежемесячно. На большинстве водоемов Беларуси продолжается нерест, а браконьеры-сетевики вытаскивают на берег рыбу с тысячами икринок. Вот почему так важно вовремя их остановить. 

Одно из последних сообщений поступило из Ошмянского района: на водоеме у деревни Лейлубка ловят сетями. Эту информацию дежурный тут же передал в ближайшую Сморгонскую межрайинспекцию. Нарушителя задержали прямо в гидрокостюме, когда тот вытаскивал сеть на берег. Рыбы он поймал немного – всего 2,5 килограмма. Тем не менее, ущерб от его действий оценили почти в 5 миллионов рублей. Плюс придется раскошелиться на административный штраф. 

Еще двоих нелегалов, промышлявших неводом на затоне Днепра у деревни Красный Мост в Речицком районе, инспекторы взяли с поличным буквально через полчаса после того, как сообщение поступило на телефон доверия. Благодаря звонку очевидцев в Пуховичском районе удалось задержать дачника, орудовавшего «пауком» в месте слияния рек Талька и Свислочь, а на водоеме у деревни Добринево под Дзержинском – разогнать пьяную компанию, ожидающую «продолжения банкета» с ухой. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter