МЧС: 33 ученика из школы под Гродно отравились неизвестным веществом

ЧП в школе под Гродно: 35 учеников госпитализированы с отравлением неизвестным веществом

ЧП в школе под Гродно: 35 учеников госпитализированы с отравлением неизвестным веществом
ЧП в школе в деревне Ратичи Гродненской области: в четверг, 11 февраля, 35 учеников были госпитализированы в областную клиническую больницу, предположительно, с отравлением неизвестным веществом. О точном диагнозе школьников говорить еще рано: на помощь Гродненским коллегам отправились медики из Минска. В Гродно выехали токсиколог, детский анестезиолог-реаниматолог, детский инфекционист и невролог, во главе с заместителем министра здравоохранения Игорем Лосицким. 

ммя.jpg

Как сообщил начальник управления здравоохранения Гродненского облисполкома Андрей Стрижак, днем отравившихся детей доставили в больницу восемь бригад скорой помощи. В этим минуты их жизни ничего не угрожает. 

КАК РАЗВИВАЛИСЬ СОБЫТИЯ

Первые сообщения в "Скорую" стали поступать около полудня. Ребята, которые занимались на втором этаже школы, резко почувствовали себя плохо. Школьники начали жаловаться на головокружение, у детей появились тошнота, рвота, повысилась температура и артериальное давление.  

дджж.jpg

К месту происшествия мгновенно были направлены медики и спасатели-химики на автомобиле химической и радиационной защиты, передает БЕЛТА. 

 - Замеры воздуха на содержание ряда химических веществ показали, что опасной концентрации нет, радиационный фон не превышен, - рассказали в МЧС. 

Специалисты центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья замеряли воздух на содержание в нем вредных веществ, однако результаты экспертизы станут известны позже. 


ПЕРВЫЙ ДИАГНОЗ

По предварительной информации, врачи решили, что у детей пищевое отравление, но позже появилась еще одна версия - об отравлении угарным газом. Связаны такие предположения со школьной системой отопления: здание отапливается из котельной, которая находится возле нее. 

Весь день на месте происшествия работали сотрудники МВД, МЧС и представители газовой службы. Учебный процесс временно приостановлен. 

 - По состоянию на 19.00 в гродненской областной детской клинической больнице находилось 33 ребенка. Четверо — в отделение анестезитологии и реанимации, состояние средней тяжести, стабильное. У 29 детей состояние относительно удовлетворительное, - сообщила подробности ОНТ пресс-секретарь Министерства здравоохранения Ольга Шульпина.

Между тем, на месте происшествия работают следователи. Им предстоит выяснить причины и обстоятельства случившегося. 

12 февраля

По факту происшествия в Ратичской школе возбуждено уголовное дело

Сейчас следователи допрашивают свидетелей, получают информацию, имеющую значение для установления фактических обстоятельств и причин произошедшего, изъята и тщательно изучается техническая и иная документация. 

Для оценки состояния окружающей среды в помещениях школы и на прилегающей территории изымаются вещественные доказательства. Получены образцы воздуха и воды, которые направлены в лаборатории Государственного комитета судебных экспертиз и иные государственные учреждения для проведения экспертных исследований.


ВЕРСИЯ ВРАЧЕЙ

Врачи считают маловероятной версию пищевого отравления учеников Ратичской школы. По словам пресс-секретаря Минздрава, случилось отравление непонятным веществом. Однако полностью исключить пищевое отравление нельзя.



Продолжаются исследования проб воздуха, воды, пищи. 


КОГДА ДЕТИ СНОВА ВЕРНУТСЯ В ШКОЛУ?

Расследование не помешает учебному процессу в Ратичской школе, рассказала начальник отдела образования, спорта и туризма Гродненского райисполкома Татьяна Аксамит.



На сегодня занятия в школе приостановили, дети не попадут на кружки в субботу. К ученикам на дом приходят классные руководители и соцпедагоги, чтобы поинтересоваться их самочувствием. 

С понедельника учебный процесс возобновят. Если будет соответствующее разрешение санслужб, то занятия продолжатся в Ратичской школе, в другом случае - в одной из ближайших школ, сказала Татьяна Аксамит.

Недалеко от агрогородка Ратичи находится крупная Сопоцкинская средняя школа, которая в состоянии принять всех учеников и подвезти их к школе на автобусе. Также есть вариант, что дети поедут на занятия в СШ №19 Гродно, передает БелТА.

В средней школе агрогородка Ратичи Гродненского района числится более 170 учеников. 


Подготовили Надежда БАС; Яна БОГДАНОВА
Фото: МЧС; БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter