В Гомеле начался судебный процесс по обвинению завотделением больницы в получении взяток

Здоровье не купишь

В Новобелицком суде Гомеля началось слушание уголовного дела по обвинению во взяточничестве заведующего диспансерным отделением областной клинической психиатрической больницы. В апреле этого года специалист Н. был задержан в своем кабинете после получения 200 долларов за справку «о хорошем здоровье».

По горячим следам следователи тогда же выяснили, что деньги предназначались как вознаграждение за оформление фиктивного медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем категории «В» на год и выдачу нужного документа. Предварительно обратившийся за такой помощью якобы значился на диспансерном учете, будучи в категории пациентов, которые не страдают психическими расстройствами, однако нуждаются в периодическом наблюдении и соблюдении врачебных рекомендаций.
Впрочем, одним досадным недоразумением, по версии следствия, эта история не исчерпалась. К началу судебного процесса материалы уголовного дела стали объемнее, о чем рассказали в прокуратуре Гомеля, представитель которой поддерживает в заседании сторону государственного обвинения:

— Во время суда будет исследовано более 10 эпизодов получения незаконных вознаграждений, допрошено около 20 свидетелей. На предварительном следствии обвиняемый свою вину признавал частично.

Виктория НИКОЛАЕВА.

Советская Белоруссия № 127 (24757). Среда, 8 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter