Доярку из Чашникского района приговорили к полутора годам лишение свободы за кражу коровы

За молоко придется заплатить

Доярка из Чашникского района получила полтора года исправительных работ за кражу коровы
К полутора годам исправительных работ осуждена доярка из Чашникского района. Такое наказание сельчанка получила за самовольную «приватизацию» коровы.



...Минувшей осенью вблизи одной из ферм Чашникского района разбежались буренки. Прорвали изгородь и бросились врассыпную. Собирали стадо сообща, но в итоге одной из рогуль так и недосчитались. Решили: то ли в болоте утонула, то ли за пределы хозяйства мигрировала. Однако худшие предположения были слишком поспешными. Корова все это время спокойно стояла в стойле в теплом хлеву одной из доярок. Уже потом выяснилось, что сельчанка буквально на следующий день отыскала своенравное животное. Вот только, рассказывает и.о. прокурора Чашникского района Наталья Мальцева, повела ее не на ферму, а к себе домой. Соблазнилась дармовщинкой, тем более что у самой доярки в личном хозяйстве коровы не водились. В итоге она восполнила пробел на подворье и всю зиму ела молочко со сметанкой. Буренка отелилась, и новоиспеченная хозяйка даже успела продать теленка. А вот саму кормилицу по весне стало сложновато скрывать от соседей. Охапки зеленой травы, которые таскала женщина в хлев, да временами раздающееся оттуда мычание наводили на вполне определенные подозрения.


Теперь корова возвращена на постоянное место жительства, а ее временная опекунша будет ежемесячно отчислять государству десять процентов заработка. Как компенсацию за дармовое молочко.

Елена БЕГУНОВА.

a_veresk@mail.ru


Советская Белоруссия №161 (24542). Вторник, 26 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter